Posted 5 декабря 2013,, 03:27

Published 5 декабря 2013,, 03:27

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

Хакеры похитили 2 млн паролей юзеров Twitter, Facebook и «Одноклассников»

Хакеры похитили 2 млн паролей юзеров Twitter, Facebook и «Одноклассников»

5 декабря 2013, 03:27
Хакеры похитили 2 млн паролей юзеров Twitter, Facebook и «Одноклассников»

Два миллиона паролей пользователей от социальных сетей Facebook, LinkedIn, Twitter, «Одноклассники» и ряда других сервисов похищены в результате массовой атаки хакеров. Об этом в среду сообщила фирма, специализирующая на IT-безопасности. Некоторые соцсети уже сменили пароли на пострадавших аккаунтах, пишет.

Как рассказали представители компании Trustwave, отвечающей за кибербезопасность, ситуация с паролями коснулась пользователей по всему миру, включая россиян. Так, в руках злоумышленников оказались по меньшей мере 318 тыс. паролей пользователей от Facebook, 70 тыс. от сервисов Gmail и YouTube, 22 тыс. аккаунтов в Twitter, 9 тыс. паролей от «Одноклассников».

Похищенные данные были опубликованы в интернете: специалисты обнаружили в сети базу данных «Пони», пополнявшуюся с IP-адреса, зарегистрированного в Нидерландах. Администрации все социальных сетей, подвергшихся атаке хакеров, уже заявили, что изменили все украденные пароли.

Утечка личных данных стала возможной благодаря вредоносному программному обеспечению, запоминающему вводимые с клавиатуры данные. Вирус сохранял пароли, вводимые при авторизации на ключевых вебсайтах в течение последнего месяца, и пересылал полученные имена и пароли пользователей на сервер, контролируемый хакерами. По данным Би-би-си, сайт, на котором была размещена информация об украденных паролях, был русскоязычным, а самыми популярным паролем из украденных личных данных стал «123456», пишет РБК.

Как рассказал сотрудник компании Trustwave Джон Миллер, они не располагают доказательствами использования хакерами полученной информации. «Возможно, они могли это сделать», - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

К.

"