Posted 5 декабря 2012,, 15:12

Published 5 декабря 2012,, 15:12

Modified 8 марта, 05:10

Updated 8 марта, 05:10

Певица Брайтман подписала соглашение и официально стала космической туристкой

5 декабря 2012, 15:12
Певица Брайтман подписала соглашение и официально стала космической туристкой

Британская звезда мюзиклов Сара Брайтман официально стала следующей космической туристкой, которая полетит на МКС. Она уже подписала соответствующее соглашение.

«Все юридические вопросы решены», - приводит INTETRFAX.RU сегодняшнее сообщение московского представительства компании «Спейс Эдвенчерс» (Space Adventures), которая по соглашению с Роскосмосом предоставляет услуги по подбору потенциальных космических туристов.

Кандидатуру певицы Брайтман выбрали для полета именно из-за ее творческой профессии. «Я не могу придумать лучшего человека для нахождения в космосе. Она ведь музыкант, она сможет перенести этот опыт на свою музыку», - сообщал ранее председатель и сооснователь Space Adventures Эрик Андерсон.

«Я всегда хотела полететь в космос. Я росла тихой и скромной девочкой, и тогда даже представить себе не могла, что смогу осуществить свою мечту. Но сейчас я понимаю, что это возможно. В июле 2012 года я приступила к медицинскому осмотру в России и получила от медиков добро на предстоящий полет», - поделилась звезда мюзиклов «Кошки» и «Призрак оперы».

До Брайтман коммерческий полет на МКС – единственную на сегодняшний день платформу для космического туризма – осуществили семь человек, причем один из них летал дважды. Стоимость полета изначально равнялась 20-25 миллионов долларов, с июля 2007 года она выросла до 30-40 миллионов долларов. Услуга выхода космического туриста в открытый космос оценивалась в 15 миллионов долларов. Предполагается, что в 2013 году цена тура на МКС может составить уже 56 миллионов долларов.

Полет до Международной космической станции занимает примерно день, столько же требуется для возвращения. На орбите турист обычно проводит восемь дней.

Критерии отбора кандидатов очень строги. Претенденту необходимо не только обладать отменным здоровьем, но и иметь безупречное прошлое (без вредных привычек и любых правонарушений), а также владеть английским и русским языками.

В.

"