Posted 5 декабря 2012,, 12:28

Published 5 декабря 2012,, 12:28

Modified 8 марта, 05:10

Updated 8 марта, 05:10

Мосгорсуд изменил решение о возбуждении дела по «Норд-Осту»

Мосгорсуд изменил решение о возбуждении дела по «Норд-Осту»

5 декабря 2012, 12:28
Мосгорсуд изменил решение о возбуждении дела по «Норд-Осту»

Мосгорсуд удовлетворил кассацию прокуратуры на решение Лефортовского суда, обязывающее СК РФ возбудить уголовное дело против должностных лиц, которые допустили ошибки во время спасения заложников центра на Дубровке. Таким образом, вопрос о возбуждении дела передан на новое рассмотрение в суд, сообщает сайт РАПСИ.

Потерпевшие по делу «Норд-Оста» намерены и дальше добиваться, чтобы были наказаны все те, кто допустил нарушения. В первую очередь истцы хотят привлечь к ответственности руководителя штаба по спасению заложников - экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Решение Мосгорсуда, запретившего сегодня преследовать руководителей штурма и спасательной операции, они обжалуют в президиуме главного городского суда столицы.

«Более 100 человек не получили тогда элементарной медицинской помощи. Людей грузили друг на друга, в результате нижние ряды просто оказывались задавленными. Кому-то вкололи антидот трижды, а кто-то и вовсе остался без инъекции. Трупы находили в подвалах соседних домов! За такое должны ответить те, кто руководил спасательной операцией», - цитирует РБК адвоката потерпевших Игоря Трунова.

Это не первое слушание, на котором потерпевшие хотят добиться признания незаконным решение СК. Ранее суд вставал на их сторону и признал, что отказ следователя возбудить уголовное дело является незаконным. Однако прокуратура попросила пересмотреть это решение.

«Неясно, что даст новое рассмотрение в новом составе. Оно в любом случае не сможет отменить решение ЕСПЧ, который признал нарушения в ходе штурма Театрального центра на Дубровке. Судьи хотят затянуть дело, по которому проходят сроки давности, но материальная сторона требований о компенсации сроков давности не имеет», - подчеркнул Трунов.

20 декабря 2011 года ЕСПЧ было принято решение, по которому с российского правительства должны взыскать 1,3 млн евро в пользу пострадавших. Однако сделать эту удастся лишь в том случае, если судом в России будет признано виновным хотя бы одно должностное лицо. Соответственно СК нужно возбудить против чиновника уголовное дело и начать проверку. Именно в этом и было отказано потерпевшим.

Потерпевшие и адвокаты возлагают вину на руководящего городским штабом по спасению заложников в ходе спецоперации 2002 году - мэра Москвы Юрия Лужкова. По их мнению, именно он виноват в том, что в ходе неверных действий штурмовиков и спасателей погибли 130 человек и пострадали более 700.

Уголовное дело о теракте было прекращено 16 октября 2003 года. После следователь проверил заявления экс-депутата Госдумы
Бориса Немцова о халатности должностных лиц, ответственных за организацию первой помощи пострадавшим и их транспортировку в стационарные медицинские учреждения, а также за общую координацию действий по спасению людей после штурма.

Напомним, что теракт на Дубровке произошел 23 октября 2002 года. Тогда в здание, где проходил мюзикл «Норд-Ост», ворвалось более 40 террористов, среди которых были и смертники. Они захватили в заложники актеров и зрителей представления – всего 914 человек. В зале театрального центра заложники провели три дня.

26 октября состоялся штурм – в зал был запущен усыпляющий газ, состав которого до сих пор не понятен. После наступления сна террористов уничтожили, а заложников стали выносить и укладывать в автобусы. Очевидцы уверяют, что в этот момент были нарушены все правила: спящих людей клали таким образом, что у них было перекрыто дыхание. Смерть наступала от асфиксии или от отравления газом. Из 136 человек 119 человек умерли в больницах. В свидетельствах о смерти этих людей стоит прочерк на месте причины смерти.

Г.

"