Posted 5 декабря 2012,, 09:07

Published 5 декабря 2012,, 09:07

Modified 8 марта, 05:10

Updated 8 марта, 05:10

Кирилл сравнил нынешние нападки на РПЦ с атмосферой перед революцией

5 декабря 2012, 09:07
Кирилл сравнил нынешние нападки на РПЦ с атмосферой перед революцией

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал, что нынешние «нападки» на церковь, по его мнению, напоминают атмосферу накануне революции. Также Кирилл удивился «отсутствию изобретательности» среди противников церкви.

«В последнее время усилились нападки на Церковь. Все это очень напоминает атмосферу предреволюционных лет в Российской империи. Точно так же и тогда была разведка боем: а как православные люди отреагируют?», — цитирует патриарха INTERFAX.RU. По словам Кирилла, все одно и то же – «одни и те же обвинения — и в начале XX века, и в революцию, и в постреволюционный период, и сейчас!».

При этом патриарх выразил надежду на то, что народ России осознает всю опасность попыток «воскресить призраки прошлого».

Ранее Кирилл уже высказывался на эту тему, сравнивая современную ситуацию в России со «смутным временем». Тогда он заявил, что церковь снова видит «враждебные действия, направленные на подрыв духовных ценностей, на ослабление государственности» и смятение в умах «определенной части общества», «поиск спасителей за пределами России».

Представители РПЦ, равно как и сам патриарх, неоднократно выражали поддержку действующей власти. Кирилл убежден, что противостоять «смуте» может только «единство российского общества, из которого нельзя исключать и власти»

Т.

"