Posted 5 декабря 2011,, 14:15

Published 5 декабря 2011,, 14:15

Modified 8 марта, 05:52

Updated 8 марта, 05:52

Пособники новогодней террористки получили мягкий приговор

5 декабря 2011, 14:15
Пособники новогодней террористки получили мягкий приговор
Сюжет
Суды

5 декабря 2011 года в Кузьминском суде Москвы прозвучал приговор братьям Абдулкеримовым, которые обвиняются в укрывательстве террористки-смертницы. Учитывая готовность братьев сотрудничать со следствием, их дело было выделено из общего дела о взрыве и рассмотрено в особом порядке.

Султан и Садир Абдулкеримовы были признаны виновными в укрывательстве несостоявшейся террористки Зейнап Суюновой, которая прибыла в Москву в конце 2010 года вместе с подругой, чтобы устроить в Новогоднюю ночь взрыв на Красной площади. Планы девушки тогда сорвались из-за неосторожности подруги - Завжат Даудова нечаянно подорвала сама себя в гостевом домике ООО «Спортивно-стрелковый клуб военно-охотничьего общества» в Кузьминках прямо в день предполагаемого теракта. В результате взрыва здание площадью 80 кв. м было полностью разрушено. Суюнова на некоторое время укрылась у братьев Абдулкеримовых, а затем сбежала из Москвы, но вскоре была задержана в Волгограде.

Девушка дала показания, и вскоре были задержаны другие организаторы преступления: Шамиль Баймамбетов, Тимур Акубеков, Ильяс Саидов и Хайрулла Магомедов. Еще один член группировки - Артур Магомедов – явился в полицию с повинной. Предполагается, что к теракту имели отношение и «русские ваххабиты» Виталий Раздобудько и его жена Марина Хорошева.

Братья Абдулкеримовы сами признали свою вину и раскаялись в содеянном, что позволило суду рассмотреть их дело в особом порядке. Особый порядок рассмотрения дела избирается судом в случае признания подсудимым своей вины, раскаяния в содеянном и готовности дать показания на соучастников. Данный порядок судопроизводства исключает изучение документов и допрос свидетелей, при его избрании решается лишь вопрос о назначении подсудимому наказания, причем оно не может быть суровее, чем две трети от установленного законом максимального срока, пишет РАПСИ.

В результате суд приговорил Султана и Садира Абдулкеримовых к 1 году и 3 месяцам лишения свободы. 9 месяцев, уже проведенных ими в СИЗО, будут зачтены. Кроме того, они могут сразу подать прошение об условно-досрочном освобождении, так как провели в местах лишения свободы более половины срока.

Расследование уголовного дела о подготовке теракта в Москве на Красной площади в отношении Зейнаб Суюновой и ее соучастников к теракту продолжается.

В.

"