Posted 5 декабря 2011,, 07:49

Published 5 декабря 2011,, 07:49

Modified 8 марта, 05:53

Updated 8 марта, 05:53

В Пензе обезврежена взрывчатка мощностью до 3 кг в тротиловом эквиваленте

5 декабря 2011, 07:49
В Пензе обезврежена взрывчатка мощностью до 3 кг в тротиловом эквиваленте

Самодельное взрывное устройство мощностью до 3 кг в тротиловом эквиваленте обнаружено и обезврежено в Пензе. По данным полиции, коробка с бомбой находилась на территории экспертно-криминалистического центра УМВД по городу. По данному факту возбуждено уголовное дело, следователи ищут того, кто собрал и заложил бомбу.

Самодельное взрывное устройство было обнаружено в ночь на понедельник на улице Плеханова в центре Пензы - сообщение о подозрительной коробке поступило в дежурную часть УМВД в 1.20 понедельника от сотрудника полиции, сообщили INTERFAX.RU в пресс-службе УМВД. Самодельная бомба была найдена на территории экспертно-криминалистического центра УМВД по городу.

На место выезжала следственно-оперативная группа с кинологом и взрывотехниками, которые предотвратили взрыв. Было установлено, что мощность самодельного взрывного устройства составила 2-3 кг в тротиловом эквиваленте. Как пишет РИА Новости, взрывчатка представляла собой смесь аммиачной селитры и алюминиевой пудры с самодельным детонатором.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом до 80 тысяч рублей.

Начальник УМВД России по Пензенской области генерал-майор полиции Александр Касимкий принял решение о поощрении сотрудников полиции, которые обнаружили и обезвредили самодельное взрывное устройство.

Напомним, в мае прошлого года самодельная бомба была найдена у одного из полицейских участков Пензы. Тогда в ходе обхода прилегающей территории в 15 метрах от отдела милиции №2 по ул. Ленина было найдено самодельное взрывное устройство в виде пятилитровой емкости, заполненной неизвестным веществом.

Место происшествия оцепила следственно-оперативная группа, подозрительный предмет осмотрел кинолог со служебной собакой. Было установлено, что внутри находится взрывчатое вещество. Мощность устройства составила 3-3,5 кг в тротиловом эквиваленте. После тщательного обследования и изучения конструкции, устройство было обезврежено. Оно состояло из самодельного детонатора, наполнено взрывчатым веществом, самодельного огнепроводного шнура и поражающих элементов - гвоздей и шурупов. В качестве замедлителя зажигания шнура использовалась зажженная сигарета.

Добавим, что накануне вечером полиция предотвратила крупный теракт в Махачкале. Стражи порядка обнаружили самодельную бомбу в Кировском районе город. Как сообщили в правоохранительных органах региона, в день выборов полицейские обнаружили на обочине дороги на проспекте Акушинского подозрительную сумку. Выяснилось, что в ней находилось мощное взрывное устройство. Бомба состояла из металлической трубы, начиненной смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры с поражающими элементами в виде кусков арматуры. В качестве детонатора была использована автосигнализация. Мощность бомбы составила 5 кг в тротиловом эквиваленте.

Самодельное устройство было уничтожено на месте. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Т.

"