Posted 5 декабря 2011,, 06:35

Published 5 декабря 2011,, 06:35

Modified 8 марта, 05:53

Updated 8 марта, 05:53

В Москве свиными головами осквернили памятник Кадырову-старшему

5 декабря 2011, 06:35
В Москве свиными головами осквернили памятник Кадырову-старшему

Неизвестные осквернили памятник Ахмату Кадырову в Южном Бутово в Москве. Об этом сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Собеседник агентства сообщил, что в день выборов в Госдуму около в 5:30 утра трое неизвестных пришли к памятнику погибшему президенту Чеченской республики, после чего достали из пакета две свиные головы, положили к подножию памятника и скрылись.

Он пояснил, что Кадыров был мусульманином, для которых свинья - нечистое животное. Очевидно, таким образом вандалы решили оскорбить чувства мусульман, считающих свинью нечистым животным.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции убрали свиные головы, после чего при помощи записей камер наружного наблюдения смогли установить количество вандалов, в настоящее время выясняются их личности.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ст.213 УК РФ (хулиганство).

Ахмат Абдулхамидович Кадыров — Герой России, чеченский религиозный и государственный деятель. Первый президент Чеченской Республики. Ранее несколько лет занимал должность муфтия непризнанной Чеченской Республики Ичкерия. После начала Второй чеченской войны перешёл на сторону федеральных властей. Погиб в мае 2004 года в результате покушения со стороны сепаратистов. 15 июня 2006 года сайтом чеченских сепаратистов «Кавказ-центр» было распространено заявление Шамиля Басаева, в котором тот взял на себя ответственность за теракт. Согласно тому же заявлению, исполнителям было уплачено 50 тыс. долларов.

В столичном районе Южное Бутово именем Кадырова-старшего названа улица, на которой установлен памятник, напоминает NEWSru.com. Появление в Москве улицы Кадырова вызвало неоднозначную реакцию у местного населения. В сентябре 2010 года, когда улица открылась после реставрации, посетившие ее москвичи отмечали, что она получилась ухоженной, но с нестандартным для российской столицы обликом - кое-кто даже назвал ее «уголком Кавказа».

Н.

"