Posted 5 декабря 2010,, 15:39

Published 5 декабря 2010,, 15:39

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

СК изымает документы и топливо «Авиалиний Дагестана»

5 декабря 2010, 15:39
СК изымает документы и топливо «Авиалиний Дагестана»
Сюжет
Авиация

В воскресенье следователи Следственного комитета РФ провели выемку документов в махачкалинском офисе авиакомпании «Авиалинии Дагестана». Самолет Ту-154 этой компании совершил вчера аварийную посадку в аэропорту «Домодедово».

Как сообщили в московском межрегиональном следственном управлении на транспорте (ММСУТ) СК, выемка документов проводится в рамках расследования дела об аварии Ту-154.

Кроме того, как передает РИА Новости, следователи СК РФ в рамках расследования этого уголовного дела изъяли в аэропорту Сургута образцы авиакеросина, которым был заправлен упавший в «Домодедово» самолет.

Самолет Ту-154 «Авиалиний Дагестана» потерпел крушение в субботу днем. Лайнер совершал рейс Москва (Внуково) – Минеральные воды. На борту находились 163 пассажира и 9 членов экипажа.

После взлета из «Внуково» на высоте 9000 метров у лайнера отказали два двигателя. Третий двигатель работал нестабильно. Кроме того, вышла из строя система навигации.

Экипаж самолета принял решение произвести экстренную посадку в столичном аэропорту «Домодедово». При посадке лайнер выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и развалился на несколько частей.

При крушении лайнера погибли два человека. На месте ЧП погибла мать судьи Конституционного суда РФ Роза Гаджиева. Кроме того, вечером в больнице скончался родной брат президента Дагестана Гаджимурад Магомедов. Ранения получили более 80 пассажиров самолета.

По факту аварийной посадки Ту-154 ММСУТ СК РФ возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена).

В воскресенье днем Международный авиационный комитет (МАК) опубликовал данные предварительной расшифровки «черных ящиков» Ту-154.

Предварительный анализ записи показал, что в период с 14:00 до 14:02 московского времени (по данным параметрического регистратора) экипаж запустил двигатели самолета. На борту находилось примерно 19,5 тонн топлива.

Взлет был произведен в 14:08 из «Внуково». Примерно в 14:16, после набора около 6500 метров, начали регистрироваться колебания в подаче топлива всех трех двигателей судна.

На высоте около 9000 метров произошло выключение первого и третьего двигателей, после чего экипаж приступил к снижению для выполнения вынужденной посадки.

После периода неустойчивой работы, работоспособность второго двигателя восстановилась и сохранялась вплоть до приземления самолета (в 14:36) в «Домодедово».

Как сообщает пресс-служба СК РФ, следствие проверяет все возможные версии инцидента, пока ни одна из них не выдвигается в качестве приоритетной. Среди возможных причин аварии следствием рассматриваются: ошибка экипажа, техническая неисправность самолета перед вылетом и отказ узлов и агрегатов во время полета.

"