Posted 5 декабря 2010,, 14:16

Published 5 декабря 2010,, 14:16

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

В Томской области сгорел вертолет Ми-8

В Томской области сгорел вертолет Ми-8

5 декабря 2010, 14:16
Компания-оператор теряет второй вертолет за 2 недели
Сюжет
Авиация

В воскресенье утром в Томской области при подготовке к взлету сгорел вертолет Ми-8, принадлежащий компании «Нарз».

Инцидент произошел около 08.15 по местному времени на посадочной площадке ООО «Региональная транспортная компания» в Каргасокском районе Томской области.

При подготовке к взлету Ми-8 произошел взрыв и возгорание моторного наземного подогревателя, после чего пламя перекинулось на воздушное судно. В результате вертолет сгорел дотла.

По данным представителей Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, в момент ЧП температура воздуха составляла минус 17 градусов по Цельсию. При такой температуре агрегаты вертолета предварительно разогревают, размещая специальный подогреватель под днищем воздушного судна.

Как сообщает РИА Новости, при пожаре пострадал техник, который пытался потушить винтокрылую машину. Техник получил термические ожоги первой и второй степени лица и нижней части спины. Его доставили в больницу села Кыштовка Новосибирской области. Его состояние удовлетворительное, не вызывает опасений у медиков.

По данным агентства, Западно-Сибирская транспортная прокуратура и Следственное управление на транспорте СКП РФ начали предварительную проверку по факту инцидента.

Отметим, что компания «Нарз» потеряла уже два вертолета за последние 2 недели. 25 ноября в Омской области потерпел крушение транспортный вертолет Ми-8, принадлежащий фирме.

Инцидент произошел около 12:00 по местному времени 25 ноября на территории Крапивинского месторождения, расположенного в Тарском районе Омской области. При заходе на посадку вертолет загорелся, произошел взрыв баков с горючим.

На борту вертолета находилось 7 вахтовиков, 3 члена экипажа и 1,6 тонн продуктов питания. Все пассажиры погибли, экипаж вертолета с телесными повреждениями был госпитализирован.

"