Posted 5 декабря 2008,, 12:45

Published 5 декабря 2008,, 12:45

Modified 8 марта, 07:41

Updated 8 марта, 07:41

Алексий II продолжал служить до самой смерти

Алексий II продолжал служить до самой смерти

5 декабря 2008, 12:45
Алексий II продолжал служить до самой смерти

Сегодня утром на 80-м году жизни скончался Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он будет похоронен в Богоявленском Елоховском соборе в Москве. Отпевание Святейшего Патриарха состоится в Храме Христа Спасителя, куда прибудут все главы Поместных Православных Церквей со всего мира и глава Русской Православной Церкви за границей митрополит Илларион.

Свои соболезнования в связи с кончиной Алексия II выразили известные российские и зарубежные политики, духовные и общественные деятели.

В частности, в заявлении президента РФ Дмитрия Медведева говорится: «Это огромное горе и тяжелая утрата для России. Именно с ним, с его именем прямо связаны подъем Русской Православной Церкви, действительное утверждение принципов свободы совести и вероисповедания. И конечно — гражданский мир и согласие в такой многонациональной и многоконфессиональной стране как Россия». «Масштаб самой личности Патриарха оказал колоссальное воздействие на духовную жизнь и нравственное состояние российского общества. Все мы глубоко скорбим о его кончине. Это тяжелая утрата и лично для меня. Мы всегда будем помнить о его духовной помощи, мудрости и безграничной преданности своей стране и своему народу», — заявил Медведев.

В связи со смертью Алексия Медведев перенес назначенный на 6 декабря визит в Италию и возвращается из Индии в Москву, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Дмитрий Медведев говорил по телефону с президентом Италии Джорджо Наполитано и перенес визит.

В свою очередь премьер-министр России Владимир Путин назвал смерть Алексия II «большой потерей для страны». «Уход из жизни Патриарха — это очень трагическое и печальное событие. Алексий II был настоящим Патриархом, Патриархом Московским и всея Руси», — отметил глава правительства. «Это был очень светлый человек, и это — большая потеря», — сказал Путин.

Премьер-министр отметил, что Алексий II «вносил очень существенный вклад во взаимодействие между различными конфессиями, был без всякого преувеличения в дружеских отношениях с представителями всех традиционных конфессий России».

Экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что потрясен смертью патриарха. Государственная дума РФ почтила память Алексия II минутой молчания. Так же поступили и в Совете Федерации.

Шестого декабря состоится заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, на котором будет избран Местоблюститель Патриаршего Престола, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

До самой смерти Предстоятель Русской Православной Церкви продолжал служить Богу.

Еще накануне, в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и день интронизации святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, Святейший Патриарх совершил молебен у раки с мощами святителя в Большом соборе Донского монастыря. Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, епископ Бронницкий Феофилакт. За богослужением молились члены делегации Элладской Православной Церкви во главе с митрополитом Месогийским и Лавреотикийским Николаем.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Алексий обратился к присутствующим с Первосвятительским словом, в котором отметил, что дни памяти Патриарха Тихона совпадают с праздниками в честь Божией Матери — блаженная кончина святителя «была в праздник Благовещения Божией Матери, Патриаршая интронизация — в день Введения во храм Пресвятой Богородицы». «Убежден, что молитвами Пречистой Богоматери Господь укреплял святителя Тихона в его исповедническом Патриаршем служении», — сказал тогда Святейший Патриарх.

«На его долю выпало самое трудное и тяжелое время начала гонений, начало репрессий. Он является молитвенником за всех нас перед Престолом Божиим. Святитель Тихон и новомученики и исповедники Церкви Христовой молятся и помогают возрождению Святого Православия на нашей Русской земле» — обратился Предстоятель Русской Церкви к пастве.



Фоторепортаж:
Патриарх Московский и всея Руси предчувствовал свою кончину

"