Posted 5 декабря 2007,, 14:17

Published 5 декабря 2007,, 14:17

Modified 8 марта, 08:20

Updated 8 марта, 08:20

Чиновник-взяточник получил суровый приговор

5 декабря 2007, 14:17
Чиновник-взяточник получил суровый приговор

Сегодня Мосгорсуд вынес приговор по скандальному делу о коррупции в Федеральной службе страхового надзора по Центральному федеральному округу. Речь идет о деле начальника отдела инспекции страхового надзора ФССН по ЦФО Александра Мироноса. В марте этого года чиновник попался на взятке в 8 млн. рублей. Суд признал чиновника и его сообщника Сергея Кудрявцева виновными и приговорил каждого к 7 годам в колонии строго режима.

Чиновник на своем посту контролировал страховщиков и именно на этом он и решил подзаработать. Весной 2007 года инспекторы ФССН проверили страховую компанию РЕСО-Гарантия и выявили несколько мелких нарушений при оформлении полисов ОСАГО в региональных отделениях. По версии следствия, чиновники стали пугать страховщиков жестким отчетом о результатах проверки. Такая «черная метка» могла негативно отразиться на бизнесе РЕСО-Гарантия.

По версии следствия, чтобы отчет о проверке был позитивный, ревизоры запросили взятку в 2 млн. долларов. После длительных переговоров, сумма взятки была снижена до полмиллиона долларов.

6 марта в столичном ресторане «Ваниль» при передаче первого транша в 8 млн. рублей оперативники задержали посредника – Сергея Кудрявцева. В тот же день он поехал с этими деньгами в здание ФССН и передал их Александру Мироносу в его рабочем кабинете. Сразу после этого чиновник был задержан.

Андрей ПАНКОВ

"