Posted 5 декабря 2006,, 13:13

Published 5 декабря 2006,, 13:13

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Смерть малыша и тысяча нарушений - всего за 1,5 месяца в «Меге»

5 декабря 2006, 13:13
Смерть малыша и тысяча нарушений - всего за 1,5 месяца в «Меге»

Сегодня утром судебные приставы опечатали входы и выходы крупнейшего в Нижегородской области торгового центра «Мега». Гипермаркет проработал чуть меньше полутора месяцев.

Решение о приостановлении деятельности «Меги» на тридцать суток вынес в конце прошлой недели суд в связи с нарушением правил пожарной безопасности, которых Пожнадзор насчитал 995. Следователи, в свою очередь, нашли нарушения градостроительного законодательства.

В настоящее время все подъезды к «Меге» перекрыты милицией. Движение бесплатных фирменных автобусов из Нижнего Новгорода к торговому дому прекращено.

Торгцентр «Мега» построен в нескольких километрах от Нижнего Новгорода, у деревни Федяково Кстовского района Нижегородской области. Повышенное внимание к торговому центра "Мега" - "IKEA" власти начали проявлять после того, как 2-го ноября в здании комплекса погиб пятилетний Илья Скрипниченко. Ребенка сбила двухсоткилограммовая тележка со строительным материалом, которую покупательница магазина не смогла удержать, спускаясь по так называемому "травелатору" (эскалатор без ступенек). Мальчик скончался в машине "скорой помощи" по дороге в больницу. В ходе расследования уголовного дела установлено, что тележка не была предназначена для транспортировки грузов по травелаторам, так как не оборудована соответствующей системой блокировки колес.

"