Posted 5 декабря 2006,, 11:18

Published 5 декабря 2006,, 11:18

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Западные СМИ: За Литвиенко охотилась «команда смерти»

5 декабря 2006, 11:18
Западные СМИ: За Литвиенко охотилась «команда смерти»

Сегодня западные СМИ продолжают писать о смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, который умер от отравления радиоактивным полонием 23 ноября.

На сайте ИноПресса приводится несколько статей. Так, британская The Times в статье "Российские спецслужбы "возглавили заговор с отравлением" утверждает, что ФСБ – главный подозреваемый.

Источники в органах безопасности Великобритании сказали изданию, что ФСБ организовала "крайне изощренный заговор" и, вероятно, использовала некоторых своих бывших агентов для осуществления операции на улицах Лондона.

Вовлечение в операцию бывшего офицера ФСБ помогло выманить Литвиненко на встречи в различных местах и дистанцировать боссов Кремля от прямой причастности к заговору.

The Times отмечает, что приехавшие в Москву представители Скотланд-Ярда добиваются встречи с заключенным бывшим сотрудником ФСБ Михаилом Трепашкиным.

Его адвокаты заявили, что Трепашкин обладает информацией, способной пролить свет на то, кто убил Литвиненко. Считается, что Трепашкин предупредил Литвиненко, что за тем охотится "команда смерти" из ФСБ.

Немецкая газета Die Welt пишет, что в Великобритании бешено популярен ресторан под названием "Полоний". Хозяин заведения не может нарадоваться последним событиям, связанным со смертью бывшего шпиона Александра Литвиненко: его ресторан "Полоний" в британском Шеффилде переживает наплыв клиентов. Из-за большого наплыва гостей по вечерам еды там готовится вдвое больше, чем прежде. Торговля на вынос также процветает...

Тело Александра Литвиненко передано родственникам для захоронения. Эксперты, опасаясь распространения отравляющего вещества, рекомендуют близким Литвиненко похоронить его, как можно скорее.

"