Posted 4 декабря 2006,, 21:00

Published 4 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

«Негативное воздействие неизвестного вещества»

«Негативное воздействие неизвестного вещества»

4 декабря 2006, 21:00
Вчера прошел консилиум, на котором врачи должны были поставить окончательный диагноз директору Института экономики переходного периода, бывшему и.о. премьера Егору Гайдару. На момент подписания номера в печать окончательный диагноз так и не был оглашен. Полностью были исключены лишь версии отравления радиоактивным веще

Напомним, 24 ноября Егор Гайдар был госпитализирован в отделение интенсивной терапии клиники имени Джеймса Коннолли в Дублине, после того как потерял сознание во время выступления на конференции в Национальном университете Ирландии в Мейтуне. Спустя несколько дней известный экономист вернулся в Москву, где продолжил лечение в одной из столичных клиник.

Вчера врачи московской клиники, где находится Егор Гайдар, провели консилиум, на котором должны были определиться с диагнозом. На момент подписания номера результаты консилиума еще не были известны. Как рассказал «НИ» пресс-секретарь Егора Гайдара Валерий Натаров, версия отравления экс-премьера пока не исключается. «Сейчас полностью исключена версия отравления радиационным веществом, а также отравление естественным путем, то есть продуктами питания,– пояснил «НИ» г-н Натаров.– Все остальное пока имеет право на существование. Также не получили подтверждения версии, которые назывались ранее, то есть гастроэнтерит и тому подобное. Егор Тимурович проходил диспансеризацию перед тем как начать свои поездки, буквально два месяца назад. Такие вещи в процессе диспансеризации обычно вскрываются, но этого не было и сейчас врачи этого не обнаружили». В конце прошлой недели российские медики получили результаты обследования врачей ирландской клиники, которые оказывали экс-премьеру медицинскую помощь. «Там диагноза нет, – подчеркнул пресс-секретарь Егора Гайдара.– Пришли только результаты анализов, которые свидетельствуют, что жизненно важные органы были подвержены негативному воздействию не выявленного вещества в короткий период времени. Вещество не называлось».

Вчера вечером появилась информация со ссылкой на источник в окружении Егора Гайдара о том, что он якобы уже покинул московскую больницу. Однако, по словам пресс-секретаря, г-н Гайдар по-прежнему остается в больнице.

"