Posted 5 декабря 2005,, 13:07

Published 5 декабря 2005,, 13:07

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

На Абашидзе завели дело по многим статьям

5 декабря 2005, 13:07
На Абашидзе завели дело по многим статьям

Генпрокуратура Грузии возбудила уголовное дело в отношении бывшего главы Аджарской автономии Аслана Абашидзе. Абашидзе обвиняется по следующим статьям УК Грузии: «злоупотребление служебным положением», «превышение должностных полномочий», «хищение частного и государственного имущества». Речь идет о хищении 98 миллионов лари (47 миллионов долларов), взрыве мостов через реку Чолоки, создании незаконных вооруженных формирований.

Представитель Генпрокуратуры заявил, что «нет никаких документов и решений о предоставлении Абашидзе гарантий непривлечения к ответственности за совершенные им действия». По его словам «предъявляя Абашидзе обвинения, Генпрокуратура действовала в соответствии с существующими законами».

Между тем адвокаты Абашидзе уже заявили, что намерены обжаловать данное решение батумских судей в Апелляционном суде, так как «нет обоснованных доводов о том, что нахождение Абашидзе на свободе может помешать ходу следствия».

Напомним, в сентябре 2004 года Верховный суд Аджарии объявил личное имущество Абашидзе и более 20 его родственников «нажитым незаконно». Имущество оценивалось в 55 миллионов долларов — это дома и дачи на берегу моря, земельные участки и дорогостоящие автомобили, произведения искусства, банковские счета, ряд предприятий.

"