Posted 5 декабря 2004,, 10:09

Published 5 декабря 2004,, 10:09

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

С сеголняшнего дня весь Памирский участок таджикско-афганской границы охраняют таджикские пограничники

5 декабря 2004, 10:09
С сеголняшнего дня весь Памирский участок таджикско-афганской границы охраняют таджикские пограничники

Российские пограничники в воскресенье передали таджикским коллегам 100 километровый участок Калайхумбского пограничного отряда на таджикско-афганской границе. Об этом РИА "Новости" сообщил начальник пресс-службы российской пограничной группы ФСБ РФ в Таджикистане полковник Александр Кондратьев.

В торжественной обстановке был спущен российский флаг и поднят таджикский.

Начальник Калайхумбского погранотряда полковник Сергей Левин передал таджикским коллегам пять погранзастав, семь пограничных постов и один пункт пропуска через таджикско-афганскую границу.

В воскресенье вертолетами российской пограничной авиации из Калайхумба в Душанбе будут вывезены военнослужащие и члены их семей. 6 декабря они будут вывезены в Россию для дальнейшего прохождения службы.

Таким образом, в ноябре-декабре в соответствии с соглашением между РФ и Таджикистаном от 16 октября 2004 года таджикским пограничникам был передан весь участок таджикско-афганской границы на Памирском направлении протяженностью в 881,6 километра.

В 2005 году российские пограничники передадут своим коллегам Московский и Пянджский пограничные отряды.

Всего будет передано 22 погранзаставы и 25 погранпостов со всей инфраструктурой, необходимой для несения службы, и три пункта пропуска через госграницу.

"