Posted 5 ноября 2020,, 16:15

Published 5 ноября 2020,, 16:15

Modified 7 марта, 14:20

Updated 7 марта, 14:20

Учителя в России поддержали идею выборной должности директора школ

Учителя в России поддержали идею выборной должности директора школ

5 ноября 2020, 16:15
Российские учителя поддерживают идею о том, что должность директора школы должна быть выборной. Это позволило бы решить ряд проблем с назначением управленцев. Однако для этого нужно внести изменения в Трудовой кодекс, сообщил сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования “Учитель” Всеволод Луховицкий

С предложением сделать должность директора школы выборной ранее к замминистра просвещения России Виктору Басюку обратились представители партии “Новые люди”. По мнению авторов инициативы, в назначении директора школы должен участвовать не только коллектив учебного заведения, но и родители, и даже сами ученики. Луховицкий добавил, что сама идея выборности данной должности не нова. Ранее ее пытались реализовать в России, но эти попытки не были успешными.

“С аналогичным предложением мы выступали еще в 2012-2013 годах. Мы знаем десятки примеров того, как с назначенным директором коллектив вступал в острый конфликт и добивался снятия с должности. Или, напротив, когда коллектив вступался за своего директора, всячески поддерживая его. Мы считаем, что прописанное в законе “Об образовании” право педагогов и родителей участвовать в назначении на должность директора должно быть реализовано”, - прокомментировал Луховицкий в интервью радио Sputnik.

Однако для этого нужны изменения в Трудовом кодексе, добавил эксперт. “Основная проблема в статье 276 Трудового кодекса, которая позволяет учредителю без объявления причины увольнять директора государственной школы. Мы считаем, что именно данная статья Трудового кодекса должна быть упразднена. Насколько я понимаю, в предложениях партии “Новые люди” нет упоминания об этой статье Трудового кодекса. А это в корне неверно. В такой редакции предложение является непоследовательным. А все-таки хотелось бы, чтобы оно дошло до министерства в полном виде”, - отметил Луховицкий.

"