Posted 5 ноября 2020,, 09:20

Published 5 ноября 2020,, 09:20

Modified 7 марта, 14:21

Updated 7 марта, 14:21

Пермяку, установившему манекен с лицом Путина, смягчили наказание

Пермяку, установившему манекен с лицом Путина, смягчили наказание

5 ноября 2020, 09:20
Краевой суд в Перми заменил реальный срок на условный Александру Шабарчину, осужденному за установку в центре города манекена с маской российского президента Владимира Путина. Изначально ему было назначено наказание в виде двух лет колонии.
Сюжет
Суды

- По итогу рассмотрения апелляции Шабарчину изменено реальное наказание на условное – два года условно, по Васильеву и Эткину – без изменения, - приводит «Интерфакс» слова представителя пресс-службы суда.

Напомним, что Ленинский суд Перми рассматривал уголовное дело об установке манекена с фотографией Путина с марта. Фигурантами дела стали, помимо Шабарчина, Данила Васильев и Александр Эткин.

Реальный срок был назначен только Шабарчину. Эткина суд оправдал, а Васильев получил год условно.

Все фигуранты обвинялись по статье о хулиганстве.

Напомним, инцидент произошел в ноябре прошлого года. В центре Перми установили манекен с наклеенным на него лицом Путина, а также в надписями, что он лжец и военный преступник. Кроме того, фигурантами были размещены в открытом доступе «оскорбительные» видеозаписи, на которых был снят человек в маске с лицом президента.

Напомним, что ранее Люблинский суд Москвы назначил реальные сроки заключения трем фигурантам дела «Нового величия», признанным виновными в создании экстремистской организации. Самый большой срок по этому делу 7,5 лет.

"