Posted 5 ноября 2020,, 06:04

Published 5 ноября 2020,, 06:04

Modified 7 марта, 14:21

Updated 7 марта, 14:21

Более 12 трлн рублей накопили россияне «под матрацем»

Более 12 трлн рублей накопили россияне «под матрацем»

5 ноября 2020, 06:04
Сумма наличных на руках у россиян на 1 октября выросла за год на 28,3% — это максимальный рост наличных накоплений.
Сюжет
Банки

Об этом РИА Новости рассказал глава аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

12,1 трлн рублей составил денежный агрегат М0, следует из данных Центробанка.

— Наличные деньги вне банковской системы на 1 октября продемонстрировали рекордный рост — 28,3 процента в годовом выражении. Такого не было по крайней мере с 2012 года. Для сравнения: перед самым коронакризисом — на 1 марта 2020 года — этот рост был в четыре раза ниже и составлял всего 7,1 процента, — указал Осадчий.

Это нельзя назвать российской спецификой — в связи с режимом самоизоляции спрос на наличные деньги вырос во всем мире, отметил управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий.

Основной вклад в прирост объема наличных внесли март (рост 5,9% в месяц) и апрель (6,6%). Это связано с паническими настроениями начала пандемии и кризиса — тогда граждане забирали деньги из банков. В настоящее время процесс замедлился, а в месячном выражении прирост объема наличных за сентябрь составил 1%.

Отметим, что экономист Михаил Делягин предупредил граждан об опасности потерять деньги, инвестируя в ценные бумаги. Он посоветовал россиянам все же хранить средства в банках.

Тем временем, в конце прошлого месяца эксперты отмечали, что в России был зафиксирован резкий рост оборота наличных денег.

В Банке России при этом все еще прогнозируют массовый отток банковских вкладов.

Чем вызвано и чем опасно для россиян гигантское количество накопленных наличных денег, в интервью радио Sputnik рассказал экономист Игорь Николаев.

«Все интернет-доставки товаров получи развитие в связи с пандемией, но не все службы доставки можно оплатить по интернету. Зачастую те, кто предоставляет эти услуги, просят расплачиваться при получении товара наличными. В данном случае наличные нужны», — рассказал экономист.

По его мнению, чрезмерно активно накопление наличных несет эпидемиологические риски.

«Это несет определенный эпидемиологический риск. Как известно врачи рекомендуют расплачиваться безналичным способом. Вроде как вирус может оставаться на поверхностях, следовательно, и на купюрах тоже. Если только этот момент есть. К этому надо достаточно серьезно относиться. Этот фактор может достаточно серьезно снижать спрос на наличные», — заключил экономист.

"