Posted 5 ноября 2019,, 17:48

Published 5 ноября 2019,, 17:48

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Россиянам пообещали налоговый вычет за занятия спортом

Россиянам пообещали налоговый вычет за занятия спортом

5 ноября 2019, 17:48
Фото: https://club.onegin.ru/
В Госдуму направлен законопроект, согласно которому в список возвратных услуг будут включены траты на спорт.

В Госдуму направлен законопроект, согласно которому в список возвратных услуг будут включены траты на спорт, сообщает Радио «Комсомольская правда». Т.е. российские граждане смогут вернуть себе 13% от той суммы, в которую за год обходятся занятия, например, фитнесом. Всего можно получить вычет на сумму 120 тысяч рублей.

Ожидается, что закон может вступить в силу уже к лету следующего года.

Как пояснил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев, это очень правильное использование профицита бюджета, который в 2020 году составит более 800 млрд рублей — направить его на развитие человеческого капитала.

Впрочем, депутат высказал сомнения относительно максимальной суммы налогового вычета, отметив, что абонемент в фитнес-клуб обойдется в 20-30 тысяч рублей в год, дороже — в Москве — 40-60 тысяч, в итоге получается, что при пороговой сумме в 120 тысяч государство будет поддерживать далеко не самых бедных россиян.

По словам Гутенева, в законопроект будут вноситься правки и по предельной сумме, и по возможностям дополнительного стимулирования на занятия спортом, а также по перераспределению налоговых льгот внутри семей.

Речь также идет о проработке частичных компенсаций для предприятий, стимулирующих своих сотрудников на заботу о здоровье приобретением корпоративных абонементов в фитнес-клубы и спортивные залы.

Депутат также отметил, что законопроект будет учитывать и неработающих членов семьи: детей и пенсионеров. У государства, по его словам, есть и “корыстный интерес”, поскольку люди, занимающиеся спортом, болеют меньше, что, в свою очередь, уменьшает нагрузку на бюджет.

Напомним, что на данный момент налоговый вычет можно получить после оплаты медицинских услуг, лекарств, учебы и страховки.

"