Posted 5 ноября 2016,, 16:12

Published 5 ноября 2016,, 16:12

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Японцы создадут в Воронеже новую городскую среду

Японцы создадут в Воронеже новую городскую среду

5 ноября 2016, 16:12
Воронеж станет площадкой для реализации пилотного проекта по созданию новой городской среды с использованием японских технологий.

Россия и Япония выбрали Воронеж для пилотного проекта по улучшению городской среды с использованием японских технологий. Об этом сообщил японский министр по делам сотрудничества с Россией в области экономики Хиросигэ Сэко.

«Эксперты обеих сторон по градостроительству сравнили разные города России по объему населения или по задачам, которые стоят перед каждым городом, и выбрали такой город, где наиболее необходимо или полезно внедрить японскую технологию. Общая оценка показала, что Воронеж подходит как первый пилотный город. Никаких политических соображений здесь не было», - пояснил он, передает ТАСС.

В частности, Сэко привел в пример, что в Японии используется технология, которая предусматривает возможность замены водных коммуникаций, при котором водоснабжение не перекрывается. «Также у нас есть опыт утилизации отходов путем мусоросжигания, полученным газом можно отапливать помещения. Воронеж — красивый город-миллионник, и мы думаем, как его модернизировать для жителей», - отметил министр, передает РИА Новости.

Модернизация городской среды Воронежа — один из 30 проектов, которые были отобраны профильными министерствами Японии и РФ в рамках реализации плана по развитию российско-японского сотрудничества, так называемого «плана Абэ». Кроме того, по словам Сэко, план российско-японского сотрудничества включает в себя увеличение продолжительности жизни россиян, развитие медицины и создание комфортных условий для жизни.


.

"