Posted 5 ноября 2015,, 06:19

Published 5 ноября 2015,, 06:19

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

Сахалинский суд отменил решение горсуда о признании экстремистской книги «Мольба к Богу»

5 ноября 2015, 06:19
Сахалинский суд отменил решение горсуда о признании экстремистской книги «Мольба к Богу»
Сюжет
Суды

Областной суд на Сахалине отменил решение Южно-Сахалинского городского суда о признании книги «Мольба к Богу: ее назначение и место в Исламе» экстремистской. Суд также принял решение отказать в удовлетворении апелляционного представления прокуратуры Южно-Сахалинска, согласно которому экстремистскими признавались фрагменты этой книги.

«Решение Южно-Сахалинского городского суда от 12 августа 2015 года о признании экстремистской книги «Мольба к Богу» отменить», - заявил председатель судебной коллегии по административным делам Сахалинского областного суда Николай Крылов, передает INTERFAX.RU.

Представитель обжаловавшего решение первой инстанции главы Чечни Рамзана Кадырова Саид-Магомед Чапанов заявил, что решение Сахалинского областного суда является «победой всего мирового сообщества».

«Это решение является знаковым. Это победа всего мирового сообщества. Своим заявлением прокуратура ставила под сомнение цитаты Корана. Каждый мусульманин в течение дня произносит молитву, как минимум 17 раз. Получается, что каждый мусульманин 17 раз в день является экстремистом. Запретить суры Корана все равно, что запретить христианину читать Отче наш», — заявил Чапанов, передает ТАСС.

Как писали «НИ», в августе судья Южно-Сахалинского суда Наталья Перченко признала книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе» «экстремистским материалом». В свою очередь Рамзан Кадыров раскритиковал решение суда и назвал судью и прокурора Татьяну Билобровец «национальными предателями» и «шайтанами». Глава Чечни поручил адвокатам обжаловать это судебное решение.

К.

"