Posted 4 ноября 2014,, 21:00

Published 4 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Реанимационное мероприятие

Реанимационное мероприятие

4 ноября 2014, 21:00
Сокращения числа медучреждений ни в Москве, ни в других регионах не планируется, заявила в начале недели министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, комментируя состоявшийся в субботу митинг против реорганизации (а иначе говоря – закрытия) больниц и поликлиник. На протест медиков и пациентов среагировали не только ф

По словам главы Минздрава, власти пытаются повысить доступность и качество медицинской помощи, а не ликвидировать больницы – именно для этого «создаются хорошо оснащенные медцентры, укомплектованные квалифицированными врачами и средним медицинским персоналом, постоянно повышаются объемы высокотехнологичной медицинской помощи», – привел в понедельник слова Вероники Скворцовой ее пресс-секретарь Олег Салагай. Поэтому доводы протестующих должны быть учтены, полагает г-жа Скворцова, которая пообещала довести требования медиков до сведения региональных органов здравоохранения: «Мнение пациентов и врачей имеет для нас первостепенное значение. Поэтому мы внимательно рассматриваем все высказанные на митинге мнения, многие из них будут приняты при организации работы министерством». При этом, по ее словам, некоторые митинговавшие высказывали ложные сведения: так, «никакой централизованной реформы, которая предполагала бы сокращение медицинских организаций, Минздравом России не проводится».

Проблемы здравоохранения нужно решать «в рабочем порядке и на профессиональном уровне, а не на площадях города», – заявила журналистам пресс-секретарь столичного департамента здравоохранения Элина Николаева. По ее словам, перед митингом руководство департамента встречалось с оргкомитетом протестной акции и «никаких внятных требований или конструктивных предложений с их стороны не прозвучало». «Если митинг проводится ради митинга, это личные проблемы его организаторов», – заявила г-жа Николаева. Накануне же митинга заммэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников заявил: «Некоторым проще выйти на митинг, чем пойти и получить нужную специальность».

Акция протеста под девизом «Остановить развал медицины Москвы!» прошла на столичной Суворовской площади 2 ноября. Прошла, несмотря на то, что столичные власти и главврачи отдельных медучреждений, по сведениям оргкомитета акции, активно старались по крайней мере минимизировать численность участников. Так, вместо заявленных Пушкинской, Триумфальной и Площади Революции столичные власти предложили организаторам протестовать за Садовым кольцом – на Суворовской.

1 ноября департамент здравоохранения сообщил, что в субботу в столичных медучреждениях объявлены акции «Узнай о своем здоровье больше» и «За здоровый образ жизни», в рамках которых желающие могли пройти обследование и получить консультацию в любой из поликлиник, участвующих в акции. Таким образом, 2 ноября более чем в 60 столичных амбулаториях стало рабочим днем. «Миссия акций – обратить внимание взрослого населения на свое здоровье и на здоровье своих детей, а также популяризация здорового образа жизни», – утверждалось на сайте Минздрава. Организаторы митинга же увидели цель «Дня здоровья» совсем в другом.

Руководства медучреждений тоже пустили в ход административный ресурс. «Начальство уже предупреждает медицинских работников, что если, мол, кого заметят на митинге, можете прощаться с работой», – заявлял в конце октября один из организаторов акции Александр Аверюшкин. Эти сведения позднее подтвердил и академик РАМН Павел Воробьев: «Я это слышал напрямую от тех докторов, которых предупреждали о митинге начальники. Им спустили сверху «молчать-бояться». «Маме на работе просто главный врач сказал, что если узнает, что кто-то ходил на митинг, – уволит. У них вообще отделение сократили на 30%, остальные еще больше», – писал накануне митинга один из пользователей «ВКонтакте». «Странно, меня сегодня срочно вызвали на работу. Вызвали всех врачей. Сидим... Обязали сидеть до 17 часов. Хотя к Москве мы отношения не имеем», – писал в Facebook медик из Мордовии. Коллеги врача предположили, что региональные чиновники от здравоохранения предпочли перестраховаться.

Несмотря на усилия чиновников, при заявленной численности в тысячу человек митинг собрал как минимум в четыре раза больше участников, а по сведениям инициативной группы «Белый счетчик», акцию посетили более шести тысяч человек. Медиками, однако, были не все из них: помимо флагов независимого медицинского профсоюза «Действие» и профсоюза работников скорой помощи «Фельдшер.ру», а также поддерживающих медиков профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность», над толпой развевались и знамена политических организаций: «Яблока», КПРФ, «РПР-ПАРНАС», «Партии 5 декабря», «Левого фронта» и других. Ходили слухи о возможных выступлениях Сергея Митрохина, Бориса Немцова и Владимира Жириновского. Организаторы, в свою очередь, подчеркивали, что митинг – внепартийный и политикам они слова не дадут.

Реорганизация здравоохранения, набирающая обороты в Москве, в регионах идет уже 3–4 года, рассказал оргсекретарь профсоюза «Действие» Андрей Коновал: «Сокращаются стационары, койко-места, штаты медработников под надуманными предлогами. Во Ржеве психиатрическую больницу закрыли потому, что у нее было ветхое здание. Мне звонят из Североморска Мурманской области и говорят, что там закрывается дом престарелых», – рассказал активист, который, помимо прочего, курировал голодовку медиков скорой помощи Уфы, а также «итальянскую забастовку» педиатров в Ижевске, которые боролись таким образом против низких зарплат и высоких нагрузок.

Появившийся в Интернете список упраздняемых медучреждений включает только «взрослые» больницы и поликлиники, однако реорганизация скажется и на маленьких пациентах, убеждена педиатр Ася Селезнева. «Господин Печатников уже несколько дней подряд по телевизору рассказывает, что у нас расплодилось огромное количество узких специалистов и их надо сокращать. В результате нас ждет один эндокринолог на 3–4 филиала, один невропатолог на 3–4 филиала, отсутствие бесплатной стоматологии вообще», – заявила врач.

«Необдуманную реформу здравоохранения реализуют специалисты экономики, а не медицины», – отметил врач-реаниматолог столичной «скорой» Андрей Экслер. В результате, по его словам, экстренная медслужба «разваливается на глазах»: «Ликвидированы в этом году все специализированные бригады. Остались только несколько реанимационных. Врачи в большом количестве были просто уволены. Бригады перебрасываются с севера Москвы на юг, тратя по часу на поездку. Якобы это интенсификация работы», – рассказал медик.

Результатом оптимизации здравоохранения стало «двухкратное увеличение объема платных медуслуг и полное уничтожение территориального принципа оказания медпомощи», – рассказала Марина Караваева – бывший врач-инфекционист детской инфекционной больницы № 12 в Хамовниках, которая была закрыта одной из первых еще в 2012 году. Журналист и гражданский активист Ольга Горелик рассказала, что главным пунктом предвыборной программы ее супруга, муниципального депутата Зюзино Константина Янкаускаса было строительство поликлиники, которая в прошлом году по его инициативе была включена в план развития района. После того как Янкаускас оказался под домашним арестом по делу о хищениях в ходе избирательной кампании Алексея Навального, поликлиника из плана таинственным образом исчезла.

«В цивилизованных странах строительство больниц является критерием того, насколько государство заботится о своих гражданах. У нас больницы уничтожаются, и это говорит о том, что наш город – болен, власти его – больны», – заявила эндокринолог бывшей ГКБ № 11, присоединенной в качестве филиала к ГКБ № 24, Ольга Демичева. После выступления г-жи Демичевой и ее коллеги Семена Гальперина собравшиеся начали скандировать: «В отставку! В отставку!». На реплики выступавших люди реагировали живо: речь академика Павла Воробьева и вовсе утонула в аплодисментах. «Нас обижают, унижают, превращают в какое-то быдло. С экрана телевизора нам каждый день рассказывают, что мы неучи, нас надо учить и заставлять. Человек, имеющий медицинский диплом и произносящий такие вещи, нам не коллега. Предлагаю подвергнуть его остракизму и лишить диплома, пусть идет подметать улицы!» – заявил профессор, и в толпе раздалось: «Долой!».

«Можно финансировать здравоохранения из бюджета, можно – через страховую систему. Но если у фонда ОМС нет достаточных ресурсов, то перекладывать финансирование только на него – это преступное лукавство», – убежден бывший министр экономики Андрей Нечаев, говоря о вновь введенной системе одноканального финансирования медицины.

Напомним, медики и гражданские активисты приняли решение выйти на митинг после того, как в Интернете оказался опубликован план-график реорганизации столичного здравоохранения, согласно которому в течение года в Москве должны были быть закрыты 28 медучреждений. «Я думаю, что нас услышали», – сказала «НИ» координатор движения «За достойную медицину» Алла Фролова, которая сообщила, что к концу ноября активисты готовят еще одну акцию, на сей раз – всероссийскую.

"