Posted 4 ноября 2014,, 21:00

Published 4 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

День народного незнания

День народного незнания

4 ноября 2014, 21:00
Вчера в столице состоялись сразу несколько шествий и митингов, посвященных Дню народного единства. Самыми массовыми из них стала провластная акция «Мы едины», которая прошла в самом центре города, и целых два «Русских марша» – в праздник единства украинский вопрос заставил националистов разойтись по разным концам Москв

Крупнейшей по размаху и числу участников стала акция «Мы едины» в центре Москвы, организованная «Общероссийским народным фронтом». Ради нее пришлось перекрыть несколько дорог в пределах Бульварного кольца. По оценкам организаторов, в акции приняло участие около 75 тысяч человек, а колонна растянулась до двух километров в длину. Шествие началось на Пушкинской площади, а завершилось в районе Театрального проезда, где располагалась главная сцена.

Участники, среди которых было немало молодежи, пришли на митинг с флагами разных партий и общественных объединений. Однако большая часть из них демонстрировала одни и те же взгляды: поддержку президенту, независимость Новороссии, противостояние Западу, НАТО и «пятой колонне». Всюду пестрели российские триколоры и флаги Москвы, а одежду многих марширующих украшала георгиевская лента. «С гордостью ее ношу. Для меня это символ независимости нашей страны», – рассказала «НИ» Людмила, которая пришла на акцию с сестрой и мужем.

Многие участники подготовили к митингу не только плакаты и патриотические «кричалки», но и раздаточные материалы. Представитель движения «Наша страна – наши правила» житель Владимирской области Максим Останов с единомышленниками раздавал прохожим DVD-диск «Видеоинтервью с общественными деятелями, политиками и писателями, которые не боятся говорить правду». «Мы выступаем за единую Россию! Что для нас единство? В первую очередь – удержание капитала внутри страны, чтобы мы перестали импортировать в таких количествах. Вы зайдите в магазин: колбаса, сыр, молоко – все из Европы!», – рассказал «НИ» идеолог движения. В ответ на закономерный вопрос «НИ», кто в этом виноват, мужчина заявил: «Власти не виноваты. Просто люди не хотят работать. Как их заставить? Проводить собрания на местах, внушать», – ответил активист, прежде чем торопливо распрощаться: «Извините, меня ждут».

Молодой человек с плакатом «Нет пятой колонне» представился «НИ» Никитой и рассказал, что на шествие приехал специально из Рязани. «Пятая колонна» – это предатели своей страны!», – так лаконично он ответил на вопрос «НИ». Затем задумался и после солидной паузы продолжил: «Думаю, те, кто хочет обратного отделения Крыма, либо желают России зла, либо просто не понимают, что приведет это к катастрофе: регион будет растерзан, разграблен», – объяснил мужчина.

Семейные пары с детьми также присутствовали на шествии в большом количестве. Молодожены Эльдар и Ольга шли, взявшись за руки, в составе одной из колонн. «Зачем прошли на митинг? Мы за единение народов! Я – татарин, жена – русская. Это же прекрасно! Уверен, что Запад создает угрозу многонациональной, толерантной России», – рассказал «НИ» Эльдар. «Сегодня подходящий день, чтобы заявить об этом», – добавила его супруга. В ответ на вопрос «НИ», что случилось 4 ноября 1612 года, Эльдар ответил: «Кажется, Наполеон захватил Москву, но народное ополчение его прогнало... Сложные вопросы задаете, ей-богу».

Солидная группа участников, среди которых было много молодежи, призывала изменить Конституцию, «навязанную Америкой». Как объяснил «НИ» один из авторов этой идеи, казачий полковник Геннадий Заболотников, в несовершенной Конституции – корень большинства проблем современной России. «Наша судебная система полностью подчинена американской, поэтому у нас до сих пор нет адекватного правосудия», – убежден участник шествия. По его словам, победить коррупцию России тоже не удается из-за происков США.

Заявления участников митинга с большой сцены были гораздо менее радикальными. Деятели политики, общества и культуры поздравляли всех с праздником и говорили много общих слов о величии России. Космонавт Алексей Леонов вспоминал героическую победу в Великой Отечественной войне, а секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов напомнил собравшимся: «Основой России был и будет народ».

Традиционный националистический «Русский марш» в этом году оказался то ли помножен, то ли разделен на два: одна акция прошла в районе Люблино; в Щукино же состоялся марш – его участники собрались, чтобы выразить поддержку независимости Донецкой и Луганской народных республик.

В Щукино к двум часам дня собралось порядка тысячи сторонников отделения Новороссии. Они прошли маршем по улице маршала Бирюзова от станции метро «Октябрьское поле» до станции «Щукинская». Вдоль всего маршрута шествия выстроились в полицейские и дружинники. Координировали шествие люди в военном камуфляже и с рациями. Колонну возглавляли три полицейских автомобиля и полицейские с овчарками, а за ними шла пестрая (хоть и одетая преимущественно в черное) толпа эксцентричных персонажей. Были православные хоругвеносцы, казаки и активисты движения «Божья воля». Один из лидеров хоругвеносцев, шедших впереди с распятием и флагами, басовито затянул дуэтом с православным батюшкой «Господи, помилуй» и «Боже, царя храни!». Несколько человек несли большую икону канонизированного Николая II. Рядом шла пожилая женщина с плакатом «Россия спасется покаянием!» и портретом императора-мученика. Присутствовал среди марширующих и знаменитый «православный активист» Дмитрий Энтео, одетый в странный гибрид белогвардейской формы и поповской рясы. Колонна оставила после себя характерные следы: афишу популярного шансон-исполнителя на заборе украшали наклейки хоругвеносцев с черепом, костями и надписью: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века», – наклеенные популярному шансон-исполнителю поверх глаз.

За верующими под барабанный бой на расстоянии десяти метров шли националисты с имперскими флагами. Их колонну возглавляли люди в черных пальто военного покроя, фуражках, с красными повязками на руках. Помимо многочисленных имперских флагов в толпе виднелись и флаги с надписью «Одесская республика», знамена ДНР.

Обыватели на марш реагировали неоднозначно. «Да это ж фашисты, какие там русские…», – громко матерился случайный прохожий. Из офисов и магазинов вдоль улицы выглядывали любопытные: у кого-то на лицах читалось недоумение, кто-то снимал происходящее на мобильный.

В конце маршрута толпу ждала импровизированная сцена: шествие завершилось митингом. Правда, продолжать акцию оказались готовы всего около 500 человек. Неподалеку от сцены шла бойкая торговля шарфами, футболками и флагами с символикой Новороссии. Тут же собирали деньги для «ополченцев Донбасса», раздавали листовки активисты «Другой России». Со сцены произносились речи.

Ранее СМИ сообщали, что в марше в Щукино предполагал принять участие Игорь Стрелков, бывший командир ополченцев на юго-востоке Украины. Однако за несколько часов до начала акции он якобы изменил свое решение.

А в Санкт-Петербурге в преддверии праздника прошел ежегодный «Марш против ненависти», который проводится уже десять лет в память об ученом-африканисте и правозащитнике Николае Гиренко, который был убит в 2004 году в собственной квартире группировкой националистов. Участники акции выступили против дискриминации по половому, национальному, религиозному признакам и сексуальной ориентации, ее традиционный лозунг – «Все люди разные, все люди равные». В этом году основной темой акции стал «протест насаждению ненависти со стороны государства, что связано прежде всего с войной в Украине». Всего в круговом шествии через Биржевую площадь, Университетскую набережную и Менделеевскую линию приняло участие около 400 человек.

Выходцы из Африки жалуются на расовую нетерпимость в России

Африканские мигранты назвали жизнь в России «адской», сообщило на днях американское издание The Los Angeles Times. Так, одним из пострадавших от расовой нетерпимости в России оказался выходец из Кот-д’Ивуара 28-летний Реми Бази – в декабре 2013 года на одной из московских станций он подвергся нападению, после чего собирал деньги на операцию четыре месяца.
Как отмечает издание со ссылкой на российских правозащитников, история Бази для России – не редкость: африканские мигранты сталкиваются с повсеместной враждебностью и расизмом, которые зачастую не наказываются. «Жить здесь в России – это как жить в аду на Земле», – заявил 35-летний либериец Осман Камара, приехавший в Россию десять лет назад и ставший жертвой скинхедов в Москве. По словам некоторых африканцев, после приезда в Россию они слышали русское слово «обезьяна» в свой адрес так часто, что считали, что оно означает «темнокожий человек». «Я думал, что избежал смерти, что я смогу найти новую жизнь, но мои страдания только продолжились», – сообщил Фабрис Канда, бежавший из Демократической Республики Конго.
По сведениям издания, в последние несколько лет ситуация для темнокожих мигрантов улучшилась. Во-первых, членов экстремистских группировок стали чаще наказывать. А во-вторых, у российских скинхедов есть другой объект ненависти – люди из Центральной Азии и кавказских республик.
Издание отмечает, что жестокость, с которой сталкиваются африканцы в России, далека от радушного приема, который им оказывали во времена СССР.
По материалам «Газеты.ру»

"