Posted 5 ноября 2011,, 07:21

Published 5 ноября 2011,, 07:21

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

Десятки родственников Аслана Черкесова перекрыли трассу «Кавказ»

5 ноября 2011, 07:21
Десятки родственников Аслана Черкесова перекрыли трассу «Кавказ»

Родственники Аслана Черкесова, несколько дней назад осужденного на 20 лет за убийство болельщика «Спартака» Егора Свиридова, в числе 35 человек пытались в знак протеста против приговора перекрыть трассу «Кавказ».

Как сообщил INTERFAX.RU со ссылкой на источник в правоохранительных органах, они перегородили проезжую часть дороги тремя легковыми машинами и развернули плакаты с лозунгами: «Свободу Аслану Черкесову» и «Требуем справедливого приговора».

На место происшествия для проведения переговоров прибыли 40 сотрудников полиции. С родственниками Черкесова встретились заместитель министра внутренних дел и первый заместитель главы администрации президента Кабардино-Балкарии.

Напомним, 28 октября суд приговорил уроженца Нальчика Аслана Черкесова к 20 годам строгого заключения за убийство футбольного болельщика Егора Свиридова во время драки в Москве на Кронштадтском бульваре. Прокуратура требовала для него 23 года, однако суд учел смягчающие обстоятельства, например то, что у Черкесова есть маленький ребенок. Еще пять фигурантов дела (Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, Хасан Ибрагимов и Рамазан Утарбиев) получили по пять лет колонии общего режима каждый за хулиганство и причинение легкого вреда здоровью.

Родственники Черкесова назвали суд «несправедливым», а приговор чересчур суровым. А его Адвокат Дмитрий Панков заявил, что намерен обжаловать либо решение суда, либо только меру наказания. По его словам, Черкесов не желал Свиридову смерти и был уверен, что, применив травматический пистолет, лишь остановит нападавших. Однако суд пришел к выводу, что преступление готовилось заранее: Черкесов стрелял в Свиридова с расстояния меньше метра — в голову и живот. В целом он произвел 12 выстрелов. Сторона потерпевших была удовлетворена приговором.

Убийство Свиридова спровоцировало массовые беспорядки, которые прошли в центре Москвы в декабре прошлого года.

У.

"