Posted 5 ноября 2009,, 11:45

Published 5 ноября 2009,, 11:45

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Названы имена обвиняемых в убийстве адвоката Маркелова

5 ноября 2009, 11:45
Названы имена обвиняемых в убийстве адвоката Маркелова
Сюжет
Суды

Сегодня Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об аресте обвиняемых в убийстве известного адвоката Станислава Маркелова. По данным Мосгорсуда, в убийстве обвиняются два человека - менеджер ООО «Бух Учет Торговля» Евгения Хасис 1985 года рождения и неработающий Никита Тихонов 1980 года рождения.

В четверг СКП РФ предъявил Хасис и Тихонову обвинения по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство). Об этом сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин. Сегодня суд рассмотрит возможность их заключения под стражу, передает РИА Новости.

Адвоката Станислава Маркелова застрелили в центре Москвы 19 января 2009 года. В тот день Маркелов проводил пресс-конференцию, посвященную делу об убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Станислав Маркелов был адвокатом семьи Кунгаевых. После конференции адвокат вышел на улицу вместе с журналисткой «Новой газеты» Анастасией Бабуровой. В это время к ним подошел киллер и выстрелил в адвоката и журналистку. Маркелов скончался на месте. Бабурова – через несколько часов в больнице. После этого киллер спокойно дошел до метро и уехал, миновав сотрудников милиции.

В конце октября брат убитого адвоката Михаил Маркелов заявил, что ему известны имена убийц Станислава. По словам Михаила Маркелова, он провел собственное расследование, параллельно с расследованием СКП РФ. При этом его расследование не мешало официальному, а результаты обоих расследований совпали. По данным Михаила Маркелова, причастные к убийству люди были связаны с некоторыми неформальными организациями, которые работали как в России, так и за рубежом. «Эти организации имели влияние в маргинальных кругах», - сказал Маркелов.

"