Posted 4 ноября 2003,, 21:00

Published 4 ноября 2003,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Чего тузлятся?

Чего тузлятся?

4 ноября 2003, 21:00
Накануне начала второго раунда российско-украинских переговоров, посвященных разрешению кризиса вокруг острова Тузла, на месте строительства скандальной дамбы побывала корреспондент «Новых Известий» Анастасия АНДРЕЕВА.

Я очень боялась, что меня примут за вражеского агента, решившего в кромешной тьме десантироваться на скандально известной косе Тузла. На край света, как называют кусок берега площадью в 60 гектаров земли жители Таманского полуострова, я приехала поздно вечером. В сумерках Тузлу с российской стороны бдительно охранял казачий пограничный полк, оставленный на стыке Черного и Азовского морей по приказу атамана Кубанского казачьего войска Владимира Громова. А с украинского берега на островок раздора глядели противотанковые «ежи» и расквартированные по пансионатам военнослужащие «незалежной».

Вечный праздник

«Помнишь, фильм был «Государственная граница»? Во! Точно про нас, – объясняют таманцы (у них свой оперативный штаб – приморские кафе вокруг непонятного сооружения, наутро оказавшегося музеем виноградарства и виноделия). – Что думает местное население? Оно празднует. Сначала отмечали открытие строительства дамбы. Полуостров собирались укреплять лет 10–15 и, наконец, созрели. Испугались, что домик Лермонтова вместе с памятником поэту накануне 190-летия классика уйдут под воду. Потом, поглядев шоу – военные учения Украины (у, тут такое было: пускали ракеты, кружили на самолетах. У нас народ бинокли во всех магазинах раскупил, чтоб получше видеть), выпили за армию. После, когда начались переговоры в верхах по конфликту вокруг Тузлы, хлопнули за казаков, прорывших в 1924 году канал между островом и большой землей. Председатель правительства Керчи и губернатор Краснодарского края подписали меморандум о дружбе и сотрудничестве – таманцы поддержали их тостом «За мир!».

В общем, не надо ломать голову и думать, чем будут заниматься жители полуострова сегодня, в день начала второго раунда российско-украинских переговоров о границе с участием министров иностранных дел суверенных государств.

До 1924 года проблем на полуострове не было. Но казаки, проследившие путь рыбы, нерестящейся в Азове и уходящей в Черное море, вдруг придумали прорыть узкую полосу, чтоб сократить дорогу из одного водоема в другой. Насколько глупо они поступили, казаки осознали уже через месяц, когда из-за сильных наводнений ручеек превратился в «прорву», как сейчас именуют косу украинцы. Здесь образовалось мощнейшее течение, а остров Тузла стал сиротским, окончательно отрезанным от материка.

После распада СССР коса потеряла владельца. Точнее, Украина убеждена, что она принадлежит ей. Россия уверена, что Тузла – наша. Конфликт достиг пика 18 октября 2003 года, когда краевые власти подписали указ об объявлении чрезвычайной ситуации на Таманском полуострове и строительстве берегоукрепляющей дамбы. Зачем?

Официальная версия

В землях Тамани до сих пор хранятся останки античных городов, древних амфор, каменных якорей. Геологи настойчиво повторяют: в российской части моря обнаружены месторождения с 50 млн. тонн нефти и 150–200 млрд. куб. метров газа. Дамба протяженностью 4180 метров полезна уже потому, что российские суда платят Украине за проход по Керчь-Еникальскому каналу почти 15 млн. долларов в год, а это много. Плюс рыба, нерестящаяся в Азове. Это позиция российской стороны.

Таманские пенсионеры робко надеются на то, что руководители департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, подписывая разрешение на сооружение укрепляющей полосы, думали о них. Ведь от наводнений действительно страдают частные постройки. Живущие в них старики много лет безуспешно копят деньги на ремонт. В Тамани я впервые в жизни увидела, как трещины в стенах латают не щебенкой, цементом, а килограммами… грецких орехов.

Со стороны Тамани берег Азовского моря оседает под натиском штормов и приливов. Вместе с детскими садами, лагерями, больницами. Для сравнения, бюджет города – около 10 млн. руб., на строительство укреплений уйдет 300 с лишним млн. руб.

«Смотрите, – говорит глава Таманской сельской администрации Родион Остапенко, – за десять лет под воду уходит 10 метров береговой зоны. В этом году не стало летних лагерей – полностью утонули. От моря до центральной улицы Тамани от силы 150 метров. Через несколько лет станицу смоет вместе с улицей Карла Маркса и музеем поэта Лермонтова».

Однако забота о населенных пунктах полуострова едва не привела к войне.

Театр абсурда

Украинские журналисты в новостях всерьез доказывают, что в русских экскаваторах сидят переодетые резервисты. Российские политики причитают, что если Украина ответит на возведение дамбы строительством моста через косу, то при вступлении братьев-славян в НАТО враг окажется под Ростовом.

Местные жители искренне удивляются фарсу вокруг косы. Например, Петр Журба, проживший в Тамани более 20 лет: «Ерунда какая-то. Сколько живу, такого не видел. Керчь – она наша. Туда катер по двадцать раз на день ходил. Мужики от жен на тех катерах сбегали в Керчь, чтоб пивка попить. А сейчас, поди ж ты. Другое государство!»

«Не знаем, чего Россия с Украиной тузлятся? – удивляются таманцы. – Превратили обычный строительный вопрос в процесс века. Знаете, чего пресса шумиху раздула? Украинский сторожевой катер нечаянно долбанул торпедой судно с российскими журналистами. Вот и понеслось… На острове, Тузле этой, никто не живет. Там сейчас одни рыбаки – сезон кефали»…

С каждым днем ситуация вокруг Тузлы все сильнее походит на комедию. Российская сторона насыпает щебень на берег, украинская – орудует землеройными машинами, чтобы не добрались до «их» границ. Кричит, что дамбу можно строить только до пограничного буя, а чтоб буй был заметнее, положили рядышком понтоны. Россия тоже не дремлет. Доказывая «незалежной», что коса Тузла и остров Тузла – наши, казацкие, для пущей убедительности на необитаемый клочок земли запустили около тридцати семей, предупредив: «Ребята, вы здесь побудьте пару недель, чтобы хохлы знали, что мы на Тузле испокон веков селились. А потом по домам вернетесь». Семьи ждут разрешения конфликта, пьют таманские вина, звонят по мобильникам родне на большую землю и утешают: «Не тужите! Скоро президенты второй раунд переговоров проведут, и нас отпустят!»

«Да там вообще невозможно жить. Около десяти лет назад прошел страшнейший смерч. Люди перепугались и покинули Тузлу, перебравшись в Тамань», – вспоминают жители поселка Волна, ближайшего к косе.

«И все-таки надо России с Украиной как-то договориться, – вздыхает глава сельской администрации Тамани Родион Остапенко. – А то пока они враждуют, что-нибудь важное упустят. Вот как с рыбой, что в Азове. Вместо того чтоб делить ее пополам, государства отдают богатства моря Турции. А все почему? Мира нет».

И, видимо, не будет. Это я поняла, проезжая в поезде по территории Украины. Такой ненависти в пограничниках к русским еще не видывала. Бедных «москалей» на остановках даже из вагонов не выпускают. А вдруг они еще какое-нибудь сокровище упрут! Кроме Тузлы.

Тамань–Москва

"