Posted 5 октября 2022,, 13:23

Published 5 октября 2022,, 13:23

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

Яшину* предъявили окончательное обвинение по делу о распространении фейков о ВС РФ

Яшину* предъявили окончательное обвинение по делу о распространении фейков о ВС РФ

5 октября 2022, 13:23
Фото: 1MI
Муниципальному депутату Илье Яшину* предъявили окончательное обвинение по делу о распространении фейков про российскую армию. Об этом сообщил адвокат политика Вадим Прохоров. Он также отметил, что рассмотрение дела по существу может начаться уже в этом месяце.

«Илье* предъявлено обвинение в окончательной форме, стадия предварительного расследования близится к завершению. Наиболее вероятно, что дело может поступить в суд для рассмотрения по существу уже в октябре», — рассказал Прохоров в беседе с «РИА Новости».

Как сообщает «Ъ», ссылаясь на страницы политика в соцсетях, в обвинительном документе говорится о том, что мундеп «испытывает неприязнь к политической системе в РФ, отрицает явную необходимость обеспечения безопасности РФ от внешних угроз и пресечения нарушений основополагающих прав граждан ДНР и ЛНР». Помимо этого обвинение указывает на публичный статус обвиняемого, из-за чего заявления оппозиционера воспринимались как достоверные.

Политик был арестован в середине июля в соответствии с п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ — Публичное распространение фейков об использовании ВС РФ по мотивам политической или иной ненависти. Поводом для этого стал ролик Яшина* на YouTube о событиях в Буче. Свою вину он не признает, а также заявляет о политической мотивации дела. По данной статье ему грозит лишение свободы сроком от 5 до 10 лет. В начале августа Мосгорсуд признал законным арест оппозиционера, а 9 сентября Басманный суд Москвы продлил арест политика до 12 ноября. Помимо этого в середине июля Минюст внес Яшина* в реестр физических лиц, выполняющих функции иноагента.

* - физическое лицо, выполняющее функции иноагента.

"