Posted 5 октября 2022,, 12:21

Published 5 октября 2022,, 12:21

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

В России зарегистрировано первое уголовное дело против уклоняющегося от мобилизации

В России зарегистрировано первое уголовное дело против уклоняющегося от мобилизации

5 октября 2022, 12:21
Фото: 1MI
Руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил о возбуждении первого уголовного дела за уклонение от призыва в рамках частичной мобилизации в РФ. Дело по ст. 328 УК РФ возбуждено в отношении 32-летнего жителя Пензы.

«В Пензе возбуждено первое уголовное дело за уклонение от мобилизации», — сообщил Чиков в сообщении на своем Telegram-канале.

По словам правозащитника, расследование осуществляет Зареченский межрайонный следственный отдел СКР, а к задержанию подозреваемого подключался ОМОН. Сейчас 32-летний задержанный находится в СИЗО. Отмечается, что он отказался подписывать повестку в военкомат.

«Следователь сегодня должен выйти в суд с ходатайством об избрании меры пресечения», — добавил он.

Чиков отметил, что адвокат задержанного уже подал ходатайство о прекращении уголовного дела. Правозащитник указывает на разъяснение Верховного суда РФ, согласно которому ст. 328 УК РФ распространяется на лиц, уклоняющихся от призыва на срочную военную службу, но не на военнообязанных в период полной или частичной мобилизации.

«Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники)», — отмечает РБК, ссылаясь на текст постановления Пленума Верховного суда от апреля 2008 года.

"