Posted 5 октября 2022,, 07:06

Published 5 октября 2022,, 07:06

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

«Успеть оставить след»: перед мобилизацией екатеринбуржцы массово замораживают сперму

«Успеть оставить след»: перед мобилизацией екатеринбуржцы массово замораживают сперму

5 октября 2022, 07:06
После объявления указа президента РФ о частичной мобилизации в Екатеринбурге резко вырос спрос на услуги по криоконсервации (заморозке) спермы.

Количество обращений в специализированную клинику репродуктивной медицины, обеспечивающую сохранение генетического материала, выросло с 21 сентября в 30 раз.

«Практически все, кто хочет заморозить сперму, люди женатые. Причем за услугой обращаются не только те, кто уже получил повестку, но и те, кто может быть призван», — сообщает порта Е1.

За две недели к врачам пришло больше мужчин, чем за целый год. Это произошло после того, как одна из местных клиник предложила землякам бесплатно заморозить и сдать на хранение на три года свой биоматериал.

Резкий скачок обращений с 21 сентября зафиксирован и в других медучреждениях, предоставляющих услуги по заморозке спермы платно. Там за сохранение своих клеток клиенты платят 4-8 тысяч рублей плюс 5 тысяч за каждый год хранения. Как правило, обращаются мужчины в возрасте 25-40 лет, находящиеся в «группе риска» по призыву.

Чтобы сдать биоматериал, необходимо пройти тесты на ВИЧ, сифилис и гепатиты В и С.

В идеале будущий отец должен также пройти витаминотерапию и в ряде случаев — гормональную поддержку для улучшения качества биоматериала, однако у людей, получивших повестки, на это нет времени.

Уходящие на СВО мужья надеются, что в будущем их жены смогут пройти процедуру ЭКО и родить детей. При сдаче материала они указывают, кто сможет воспользоваться их замороженными клетками: жена или суррогатная мать.

По данным переписи населения, в России уже сегодня наблюдается серьезный дефицит мужчин.

"