Posted 5 октября 2022,, 05:59

Published 5 октября 2022,, 05:59

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

Хакеры пытались украсть аккаунты в соцсетях у 150 тыс. россиян

Хакеры пытались украсть аккаунты в соцсетях у 150 тыс. россиян

5 октября 2022, 05:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Около 150 тысяч россиян в этом году стали жертвами мошенников, пытавшихся похитить логины и пароли от их аккаунтов, а также данные банковских карт в различных сервисах.
Сюжет
Банки

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование «Лаборатории Касперского», чаще всего для реализации преступных планов злоумышленники используют троянец-стилер RedLine и его аналоги.

«Это вредоносные программы, которые крадут логины и пароли от аккаунтов в различных сервисах. В их числе банковские, игровые аккаунты, учетные записи в мессенджерах, социальных сетях, сохраненные пароли в программах и браузерах», — цитирует сообщение компании «Коммерсант».

Жертвами преступных посягательств киберпреступников при помощи троянца-стилера RedLine стали свыше 8000 россиян. Эта вредоносная программа ворует пароли и учетные данные из браузеров и декстоп-мессендежеров.

Наиболее частым способом доставки вредоносных программ стала их рассылка блогерам и владельцам Telegram-каналов под видом рекламных предложений.

По данным экспертов рынка, в этом году в России резко вырос спрос на услуги специалистов по кибербезопасности. При этом цены на эти услуги по итогам года могут вырасти на 20%.

Ряд IT-компаний, специализирующихся на вопросах кибербезопасности и разработки софта, после начала военной операции РФ на территории Украины и объявления частичной мобилизации вынужденно релоцировали свои офисы из России в другие страны.

"