Posted 5 октября 2021,, 13:36

Published 5 октября 2021,, 13:36

Modified 7 марта, 13:16

Updated 7 марта, 13:16

Первый в мире космический корабль с киноэкипажем вышел на орбиту

Первый в мире космический корабль с киноэкипажем вышел на орбиту

5 октября 2021, 13:36
Фото: Центр подготовки космонавтов
Стартовавший с космодрома Байконур российский космический корабль «Союз МС-19» со съёмочной группой фильма «Вызов» вышел на орбиту.

Как сообщает РИА Новости, в составе первого в истории космического киноэкипажа — режиссер Клим Шипенко, актриса Юлия Пересильд и профессиональный космонавт Антон Шкаплеров. Также впервые в истории корабль пилотирует один командир без помощи бортового инженера.

Стыковка корабля со станцией планировалась в 15.12 мск, но произошла на 10 минут позже.

«Через 3,5 часа он прибыл на МКС, из-за отказа автоматической системы сближения „Курс“ на станции стыковка корабля была выполнена вручную Шкаплеровым», — говорится в сообщении.

Ожидается, что в течение 12 дней «киноэкипаж» будет проводить съемки на МКС первого художественного фильма в космосе «Вызов», а 17 октября Шипенко и Пересильд вернутся на Землю на корабле «Союз МС-18» с космонавтом Олегом Новицким.

Сейчас на станции работает 65-я экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, японца Акихико Хосиде и командира станции француза Тома Песке.

В качестве дублирующего экипажа с Пересильд и Шипенко тренировались космонавт Олег Артемьев, актриса Алена Мордовина и оператор Алексей Дудин. По итогам тренировок Мордовиной и Дудину предложили войти в отряд космонавтов.

Как отметил режиссер Клим Шипенко, сюжет космического фильма посвящен космонавту, который потерял сознание на борту МКС.

«Врачи дистанционно обследуют его, оценивают состояние как средней тяжести. Космонавта нельзя отправить на Землю — его организм не выдержит перегрузок при входе в атмосферу, поэтому принимается решение о том, что на станцию МКС полетит Женя, врач с Земли. С этого момента начинается самое уникальное — съемки в реальном космосе. Такого еще не было не только в истории кино, но и в истории в принципе», — рассказал режиссер.

Режиссер отметил, что космическая индустрия и киноиндустрия сойдутся в «Вызове» ради того, чтобы зрители во всем мире «почувствовали себя высоко на орбите».

Ранее сообщалось, что на запуск первого в истории космического киноэкипажа глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин приглашал своих американских коллег-миллиардеров Илона Маска, Ричарда Брэнсона и Джеффа Безоса, однако они его приглашение не приняли.

"