Posted 5 октября 2020,, 07:07

Published 5 октября 2020,, 07:07

Modified 7 марта, 14:25

Updated 7 марта, 14:25

"Ведомости": карантин в Москве планируют ужесточить

"Ведомости": карантин в Москве планируют ужесточить

5 октября 2020, 07:07
Фото: eadaily.com
Мэрия Москвы рассматривает несколько сценариев ужесточения ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

По данным источников «Ведомостей», сейчас чиновники рассматривают сразу несколько вариантов, самый строгий из которых предписывает повторное введение жесткого пропускного режима.

«Мэрия сейчас оказалась в затруднительном положении — теперь ей нужно подобрать правильные аргументы, чтобы объяснить, почему коронавирус вновь вернулся и это требует серьезных ограничений», — говорится в сообщении.

Как отмечает «Коммерсант», чиновники понимают, что ранее вводившиеся меры больно ударили по экономике, поэтому сейчас перед ними стоит задача выбрать такой сценарий, который поможет сохранить здоровье людей, но не «добьет» остатки бизнеса, выжившего во время весеннего локдауна.

Как отмечает издание, повторный локдаун в столице может быть введен уже в ближайшие две недели. Это случится в том случае, если заболеваемость COVID-19 не замедлится.

Сейчас инфекция в столице распространяется необыкновенно стремительными темпами. Москва занимает лидирующие позиции по числу заболевших среди всех регионов страны. К утру 4 октября в столице было зарегистрировано 303 940 случаев COVID-19. Прирост заражений за сутки составил 3327 случаев. С начала пандемии выздоровели 253 031 человека, 5343 скончались.

В конце сентября, когда цифры по количеству заражений резко пошли вверх, столичные власти рекомендовали людям старше 65 лет, беременным женщинам и хроническим больным вернуться на самоизоляцию. Компаниям предписали перевести до половины сотрудников на удаленный режим работы. Чтобы предотвратить заражения в детских коллективах, с 5 октября во всех столичных школах объявили досрочные каникулы, которые продлятся две недели вместо одной.

С начала пандемии общее число заражений коронавирусом превысило 1,2 миллиона, от инфекции скончались 21358 человек.

"