Posted 5 октября 2018,, 16:25

Published 5 октября 2018,, 16:25

Modified 7 марта, 16:39

Updated 7 марта, 16:39

Личный опыт: как оспорить чрезмерный налог на недвижимость

Личный опыт: как оспорить чрезмерный налог на недвижимость

5 октября 2018, 16:25
Фото: nemihail.livejournal.com/687023.html
Блогер Михаил Нефёдов получил уведомление о выплате налога за недвижимость, которую оценили по якобы "рыночной" стоимости - втрое выше реальной цены. Соответственно, в разы выше и налог. Но ещё хуже то, что оспорить справедливость такой оценки практически невозможно.

"Ещё в прошлом году я был в шоке от того, что мне начислили годовых налогов на 360 000 рублей, - пишет в своём Живом Журнале Михаил Нефёдов. - Это не считая подоходных и налогов от предпринимательской деятельности. В этом году сумма выросла почти вдвое, до 612 000 рублей. И самое страшное, что это только начало, точнее, переходный период, который нам дали, чтобы общество привыкло к высоким налогам.

Так что все, кто плакал про пенсионный возраст, могут отойти в сторонку, ведь уже совсем скоро вы сами не захотите уходить на пенсию, так как её не будет хватать на уплату налогов.Если кто не понял, то речь о налогах на имущество. И тут налоговая творит полнейший беспредел. Уже долгое время налоговая приводит в порядок кадастровую стоимость объектов, чтобы собирать в казну больше денег. Вот только с оценкой они не заморачиваются, от слова совсем и ставят её с потолка.

Подвальное помещение в промзоне я приобрел в 2010 году за 7 000 000 рублей. И совсем не уверен, что сегодня смогу его продать дороже. Хотя по данным налоговой оно должно стоить аж 22 253 478 рублей и 24 копейки. Ведь именно с этой суммы мне начисляют налог.

В налоговой ухмыляются и предлагают обратиться в Росреестр, который, в свою очередь предлагает оспорить стоимость, предоставив им оценку реальной рыночной стоимости. И тут образовывается тупик. Поскольку реальная процедура оценки и оспаривания данного объекта стоит от 150 000 до 200 000 рублей. А вот результат никто из юристов гарантировать не может.

Процедура такая: сперва подаем в налоговую, та, с высокой вероятностью отказывает и идем в суд, а там уже как Фемида решит, вот только гонорар адвоката и оценщика мне никто не компенсирует. То есть даже при положительном исходе я потеряю примерно те же деньги. Ну а в случае отрицательного решения просто потеряю всё. А оспаривать так придется каждый год, поскольку налоговая делает ежегодный перерасчет стоимости вашей недвижимости".

После этого он стал "получать письма от людей, которые, как и я, заглянули в свой "личный кабинет" на сайте налоговой инспекции и не смогли поверить собственным глазам, - продолжает Михаил Нефёдов. - Страшно другое, общаясь с сильными юристами пришел к выводу, что вариантов оспорить космический налог практически нет.

Дело в том, что налоги выставляют за прошлый год, а по правилам оспорить его можно только после оценки, которая происходит до наступления этого года. Т.е. если говорить своими словами, то налог, который вы видите осенью 2018 года за 2017 год, оспорить можно только до конца 2017 года. Улавливаете, в чем суть? Открыв личный кабинет налоговой и впервые увидев там сумашедший налог, вы уже опоздали опоздали его оспорить. Более того, даже ДО того, как налоговая вам его рассчитает, вы уже опоздали что-либо оспорить. Даже в суде.

И если раньше это никого не волновало, поскольку оценка была по остаточной стоимости помещения, как в бухучете, то с недавних пор оценивают по рынку. Вот правда не уточняют, что этот рынок это не рыночная стоимость данного объекта, а условная - какую напишет оценщик, такая и будет.

Подозреваю, что если в какой-то налоговой провал по сборам, то они дают команду и оценщики рисуют цифры с потолка. Хотя по закону проводить оценку нужно не чаще, чем один раз в два года.

Многие сделали мне замечание, что, мол, это не налоговая виновата, а служба государственной регистрации "Росреестр", которая и производит оценку. Мало кто знает, что за налоговой стоит очень большое количество организаций и если искать крайнего, то цепочка растянется на многие и многие звенья. Росреестр скажет, что вам нужно обратиться в их отделение в своем городе, те отправят в округ, окружные в район, там найдут, компанию которая производила оценку, те в свою очередь сообщат, что сотрудник уже переведен в другой офис, а ошибка, с большой вероятностью, произошла из-за проблем а программным обеспечением и вас направят к его разработчику, а там пояснят, что система закрытая и открыть её смогут только специалисты под контролем ФСБ.

Если вы думаете, что я так загоняюссь, то нет, я в этом году столкнулся с такой проблемой при обращении в 46-ю налоговую и дошел до стадии, когда мне предложили искать разработчиков программного обеспечения, из-за которых в их системе произошел сбой, до того как система запечатала ошибочную информацию, изменить которую рядовые сотрудники не могут, не имея специального доступа. Проблема так и не решилась, а любое моё требование или заявление об исправлении заканчивалось банальным отказом. Мне уже при принятии документов сообщали, что по вашему заявлению точно будет дан отказ. При этом все сотрудники понимали абсурдность ситуации.

Вот так и тут, налог мне пришел в личной кабинет налоговой, а значит система должна взаимодействовать без моего участия, а не заниматься футболом. Мне тут приводят примеры с мощностью автомобиля, мол, налоговая запрашивает мощность у производителя и рассчитывает налог. Но только этот пример не годится, поскольку мощность машины никто не пересчитывает каждый год. Да и вы перед покупкой знаете точное значение мощности. А представьте, что вы купили Форд Фокус у которого 150 л.с., а через три года вам оценили его мощность в 350 л.с., а ещё через год в 670 л.с. И вас бы отправили оспаривать оценку, которую сделала независимая компания. Абсурд?

А проблема ещё и в том, что оценщики не несут ответственности. А я бы с большим удовольствием продал бы тому оценщику свое помещение за 22 млн рублей или государству, которое по этой оценке просит с меня налог. Думаю, есть два варианта - или наказывать рублем оценщика или предлагать государству выкупить помещение по той цене, которую они предлагают для определения налоговой ставки".

"