Posted 5 октября 2016,, 06:32

Published 5 октября 2016,, 06:32

Modified 8 марта, 02:39

Updated 8 марта, 02:39

Минздрав раскритиковал идею наказывать подростков за покупку спиртного

Минздрав раскритиковал идею наказывать подростков за покупку спиртного

5 октября 2016, 06:32
Минздрав отверг идею Минпромторга ввести административную ответственность для подростков за покупку алкоголя. В ведомстве пояснили, что данная мера лишь перекладывает ответственность с продавца на еще не сформировавшегося как личность покупателя.

Минпромторг отправил открытое письмо в Минздрав с предложением ввести административную ответственность по отношению к 16 - 17-летним подросткам за покупку спиртных напитков. Однако, по мнению представителей здраоохранительного ведомства, перенос ответственности с продавца на покупателя не искоренит такую социальную проблему, как алкоголизм.

В ведомстве считают, что 16-летние подростки еще не могут отвечать за свои поступки, потому что не сформировались как личности, говорится в ответном письме, которое оказалось в распоряжении Russia Today. Кроме того, данная инициатива помешает производить контрольные закупки несовершеннолетним общественникам с целью выявления правонарушений, отмечает Минздрав.

Напомним, что согласно действующему законодательству, ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним несут магазины. Так, за продажу спиртного не достигшим 18-летнего возраста грозит штраф 30-50 тысяч рублей для физических лиц, 100-200 тысяч рублей для должностных и 300-500 тысяч рулей для юридических лиц. Повторное нарушение грозит привлечением к уголовной ответственности, а торговая точка может лишиться лицензии.

Как писали «НИ», в августе этого года ритейлеры предложили ввести ответственность для родителей за покупку алкоголя их детьми. В частности Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предложила наказывать родителей штрафами в 2-3 тысячи рублей за неисполнение «обязанности обеспечить соблюдение запрета на приобретение несовершеннолетними алкогольной продукции». В случае повторного нарушения сумма взыскания может увеличиться до 4-5 тысяч рублей.

"