Posted 5 октября 2015,, 11:50

Published 5 октября 2015,, 11:50

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

«Комитет против пыток» подал заявление о банкротстве

5 октября 2015, 11:50
«Комитет против пыток» подал заявление о банкротстве

Межрегиональная общественная организация «Комитет против пыток», которая была внесена в реестр НКО-иноагентов, а впоследствии объявившая о самоликвидации, подала в суд заявление о собственном банкротстве. Как заявил председатель организации Игорь Каляпин, заявление подано в арбитражный суд Нижегородской области.

Каляпин пояснил, что это связано с тем, что в данный момент на находящуюся в процессе ликвидации организацию судами наложено три административных штрафа по 300 тыс. рублей каждый за нарушение закона об НКО. Два из них были наложены судами Нижнего Новгорода, еще один - судом в республике Марий Эл.

Председатель организации добавил, что в адрес КПП также направлено представление о нарушении закона об НКО, впоследствии на организацию может быть вновь наложен штраф.

«Средств на оплату штрафов у нас нет, поступлений на счет ликвидируемого «Комитета против пыток» нет и быть не может. Никакого имущества нет - все продали. Более того, у нас есть задолженность по зарплате - мы не смогли расплатиться с несколькими работниками», - сказал Каляпин, передает INTERFAX.RU.

По его мнению, «задолженность будет со временем нарастать из-за налагаемых штрафов»

Напомним, что 16 января в пресс-службе Минюста РФ сообщили о включении «Комитета против пыток» в реестр НКО-иноагентов после представления прокурора Нижегородской области о нарушении КПП федерального законодательства. В частности, прокуратура сочла, что организация участвует в политической деятельности.

В КПП не согласились с доводами прокурора и оспорили их в суде, но суд поддержал решение Минюста. После нескольких неудачных попыток оспорить включение в реестр 1 августа участники конференции КПП единогласно приняли решение о ликвидации организации. Сообщалось, что все его сотрудники перейдут в новую организацию с тем же руководителем – «Комитет по предотвращению пыток». 4 августа об этом был уведомлен Минюст России.

6 августа мировой суд в Нижнем Новгороде постановил оштрафовать КПП на 300 тыс. рублей по ч.2 ст.19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента). Штраф был наложен за то, что 26 июня в Нижнем Новгороде на организованном «Комитетом против пыток» пикете распространялись листовки без упоминания, что КПП является «иностранным агентом».

В середине сентября мировой суд в Нижнем Новгороде вновь постановил оштрафовать КПП по той же статье КоАП РФ на 300 тыс. рублей за распространение материалов в интернете без указания на то, что они распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

Т.

"