Posted 5 октября 2015,, 06:05

Published 5 октября 2015,, 06:05

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

Бастующие украинские моряки в Приморье хотят вступить в российский профсоюз

5 октября 2015, 06:05
Бастующие украинские моряки в Приморье хотят вступить в российский профсоюз
Сюжет
Деньги

Моряки украинского судна «GO SKAR», владелец которого задолжал им более $150 тысяч, просят принять в российскую профсоюзную организацию. Сейчас судно GO SKAR под флагом Либерии стоит под погрузкой в порту Находки. Однако экипаж не намерен уходить из порта до тех пор, пока им не выплатят зарплату.

«Моряки изъявили желание вступить в Российский профсоюз моряков и иметь на борту коллективный договор Международной Федерации транспортных рабочих, так как судно работает под удобным флагом. Соответствующий нотис будет отправлен судовладельцу в Грецию», - заявил в понедельник председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов, передает INTERFAX.RU.

По словам Суханова, судно не уйдет из порта до тех пор, пока морякам не выплатят зарплату. При этом, все «якобы сделанные судовладельцем переводы денег на счета моряков за август 2015 года ничем не подтверждаются». Экипаж «GO SKAR» повторно обратился к капитану порта Находка о необходимости предоставления безопасной якорной стоянки после окончания погрузки судна углем и отшвартовки от причала.

Всего на судне находятся 22 моряка, которые объявили забастовку. Они обратились в РПСМ за помощью, а также направили капитану порта обращение с просьбой проверить исполнение судовладельцем требований международной Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве и задержать судно. В конце недели владелец судна направил морякам гарантийное письмо, в котором обещал погасить задолженность, однако рабочие не прекратили забастовку.

О.

"