Posted 4 октября 2015,, 21:00

Published 4 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

Рязанских защитников культурного наследия задержали на праздновании 120-летия Есенина

4 октября 2015, 21:00
Рязанских защитников культурного наследия задержали на праздновании 120-летия Есенина

Сегодня Рыбновский районный суд Рязанской области, как ожидается, рассмотрит административные протоколы троих градозащитников, задержанных в субботу на торжествах в честь 120-летия со дня рождения поэта Сергея Есенина в селе Константиново. Об этом сообщается на сайте управления МВД по Рязанской области. «По предварительным данным, трое рязанцев устроили несанкционированный пикет на территории музея. По словам очевидцев, на просьбу охранников музея убрать плакаты пикетчики ответили нецензурной бранью. Охрана вызвала на место полицейских. Сотрудники полиции попросили мужчин прекратить несанкционированный пикет. Но те проигнорировали законные требования стражей порядка», – говорится на сайте ведомства.

Один из задержанных, член регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников и истории и культуры (ВООПиК) Игорь Кочетков изложил «НИ» другую версию событий. По его словам, одним из задержанных был заслуженный архитектор РФ, член президиума Международного совета музеев, житель блокадного Ленинграда Валентин Гаврилов. За свой план музеефикации села Константиново он в 1995 году получил правительственный диплом. План подразумевал восстановление и реставрацию уцелевших построек села и усадьбы князя Голицына. «Гаврилов сделал пять планшетов этого генплана и взял с собой на 120-летие Есенина. Он общался с министром культуры и туризма Рязанской области Виталием Поповым о своем намерении привести их, показать, в чем суть этого уникального природно-архитектурного ансамбля», – рассказал «НИ» Игорь Кочетков. Когда Гаврилов расположил плакаты на скамейке, к нему подошли люди в штатском и, не представившись, стали требовать дать им обыскать сумку. «Дальше я слышу голос Гаврилова: «Снимай на фотоаппарат!» Я беру камеру, начинаю записывать видео, как Гаврилова хватают за руки. В этот момент ко мне подходят люди в штатском, начинают закручивать мне руки, запихивают в уазик. Потом я уже из «уазика» наблюдал, как хватают Гаврилова, волокут по асфальту, запихивают головой под заднее сиденье. Потом они сами сели, а на него поставили ноги», – рассказывает Игорь Кочетков.

Мужчин доставили в Рыбновский отдел полиции и, так и не представившись, допросили. В итоге активистам вменили две статьи: неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции (хотя, по словам Кочеткова, задерживавшие их люди не представлялись и были в штатском) и несанкционированный пикет. «Мы написали встречное коллективное заявление в УВД Рыбновского района», – говорит Кочетков. По его словам, 77-летний Валентин Гаврилов в ходе задержания получил травмы: повреждение стопы и коленного сустава. Факт телесных повреждений был зафиксирован в травмпункте.

"