Posted 4 октября 2015,, 21:00

Published 4 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

План ликвидации

План ликвидации

4 октября 2015, 21:00
Комиссия при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия может быть упразднена. Об этом «НИ» рассказал один из основателей общественного движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин. По словам градоз

По данным активистов «Архнадзора», прокуратура совместно с московскими властями вынесла представление о ликвидации так называемой «сносной» комиссии. В ведомствах посчитали, что решения комиссии «создают существенные административные барьеры для хозяйственной деятельности и препятствуют реализации законных прав собственников на принадлежащее им имущество». Проект постановления о ликвидации комиссии был размещен на сайте столичного правительства на несколько дней; ко вчерашнему дню документ уже пропал с ресурса. Департамент культурного наследия Москвы пока ситуацию официально не комментировал.

С ликвидацией комиссии инвесторам удастся «упростить для себя порядок принятия решений, снять ограничения, связанные с деятельностью на территориях исторической застройки», полагает в беседе с «НИ» один из основателей общественного движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин.

Комиссия в том или ином виде существовала с 1970-х годов. «Она дважды переформатировалась – при Лужкове и при Собянине, но существует еще с брежневских времен», – говорит Рустам Рахматуллин. По словам собеседника «НИ», тогда появился закон об охране архитектурных памятников, который, тем не менее, не описывал порядок обращения с исторической застройкой, не имевшей индивидуального охранного статуса. И тогда же было решено, что заявки на снос, исходящие от субъектов хозяйственной деятельности и прочих желающих, будут рассматриваться на специальной межведомственной комиссии: «Она всегда была «ручной», поскольку, скажем так, контрольный пакет принадлежал городским властям. Поэтому в этом смысле каких-то иллюзий относительно ее эффективности не было».

При этом в нее входили и общественные активисты, пытавшиеся по мере сил отстаивать ценные постройки. В комиссии действующего (пока что) состава у «Архнадзора» один голос, а еще несколько голосов – у других общественных организаций и творческих союзов. «Несмотря на это, было сложно чего-то добиться, – констатирует Рустам Рахматуллин. – Тем не менее это позволяло обеспечить большую гласность не только в плане принятия решений, но и в плане оповещения о том, что готовится. Благодаря повесткам и заседаниям этой комиссии удавалось понимать, какому историческому зданию угрожает опасность. Если постановление о ликвидации комиссии будет принято, то такой канал информации закроется».

"