Posted 4 октября 2015,, 21:00

Published 4 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

«Зарплата» на избиение

«Зарплата» на избиение

4 октября 2015, 21:00
Затраты на избиение журналиста Олега Кашина официально проходили через бухгалтерию оборонного завода «Ленинец» (ныне АО «Заслон»), где работали непосредственные исполнители преступления. Такие данные обнародовал в конце минувшей недели сам журналист. Кроме того, он опубликовал видеозапись показаний одного из исполнител

В субботу 3 октября журналист Олег Кашин опубликовал открытое письмо к президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву. По его словам, следствие начало активно разваливать дело. Губернатора Псковской области Андрея Турчака, который, как следует из материалов дела, является наиболее вероятным заказчиком преступления, до сих пор даже не вызвали на допрос. А директора оборонной компании «Заслон» (ранее «Ленинец») Александра Горбунова (возможного организатора преступления) из СИЗО выпустили под подписку о невыезде. При этом новый следователь Вадим Соцков, вошедший в дело еще 10 сентября, с Олегом Кашиным не общается, хотя журналист неоднократно пытался с ним связаться.

«Я уверен, что письмо прочитали, но у нас же не принято как-то на такое реагировать, – рассказал «НИ» журналист. – Не вижу фантастики в том, чтобы допросить Турчака. Вот вызовут его, он скажет: «Это не я», и проблема решена. Допрос – это символический акт. Но даже его власть почему-то боится. Хотя это самое естественное в этой ситуации».

Ранее журналист заявил, что, как выясняется из материалов дела, исполнителям покушения Даниле Веселову, Вячеславу Борисову и Михаилу Кавтаскину выдали за избиение Олега Кашина официальную «зарплату». Сумму в три миллиона триста тысяч рублей провели через бухгалтерию оборонного завода «Ленинец», который принадлежит родственникам губернатора Псковской области Андрея Турчака. Покушение на убийство оформили в документах как оборонный проект под названием «Пирамида-1».

Кроме того, Олег Кашин опубликовал видеозапись признательных показаний Данилы Веселова, которую ему передала жена обвиняемого. Исполнитель рассказал о встрече с Горбуновым и Турчаком незадолго до покушения, где те дали ему указание травмировать журналиста, желательно руки, чтобы, как сказал Турчак, «не смог писать всякие пасквили».

Хотя материалы дела прямо указывают на Турчака, следствие по-прежнему старается вывести из-под удара заказчиков и ограничиться наказанием исполнителей. «Следователь Соцков почти не скрывает, что разваливает дело, – сказал «НИ» Олег Кашин. – На него тоже давят, и другого выхода нет. Ему до пенсии осталось несколько лет. Я неплохо с ним знаком и представляю его психологию». Журналист рассказал «НИ», что следователь ни разу не вышел с ним на связь. Никаких новых допросов тоже не было. Журналист пытался сам с ним связаться, но Соцков на смс не отвечал.

Олег Кашин рассказал «НИ», что тюрьмы он никому не желает. «Двое уже признали свою вину, один даже покаялся. Вот если бы остальные извинились, сказали, что исчезнут из политики, бизнеса... Меня бы это устроило. Но вместо этого мы наблюдаем демонстративную безнаказанность и наглость», – добавил «НИ» журналист.

«Мы сейчас боремся в условиях, когда даже следствие против нас, – подчеркнул «НИ» адвокат Олега Кашина Рамиль Ахметгалиев. – Оно теперь не расследует, а противодействует раскрытию. Поэтому сейчас нам небезопасно говорить о том, какие планы и юридические действия будут с нашей стороны. Это будет раскрытие тактики, мы от этого не выиграем. Но, безусловно, останавливаться на том, что есть, мы не намерены».

Петербургские активисты провели акцию в поддержку Кашина и Шлосберга

Участники молодежного движения «Весна» провели на Малой Конюшенной улице в Северной столице театрализованную акцию «Человек-Турчак. Уничтожает независимых депутатов и журналистов». Импровизированный «человек-Турчак» разносил избирательную урну с бюллетенями за депутата Льва Шлосберга и компьютерную клавиатуру, символизирующую независимую журналистику. Акция привлекла внимание полицейских, которые проверили документы ее участников. Акция стала ответом на лишение «яблочника» Льва Шлосберга мандата депутата Псковского областного собрания. Сам Шлосберг заявлял, что это решение было принято под давлением губернатора области Андрея Турчака. Разрушением клавиатуры активисты хотели напомнить про дело об избиении журналиста Олега Кашина, считающего Турчака заказчиком нападения на него.
По материалам «Росбалта»

"