Posted 5 октября 2014,, 11:25

Published 5 октября 2014,, 11:25

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Три калифорнийских пляжа закрыты из-за нападения большой белой акулы

5 октября 2014, 11:25
Три калифорнийских пляжа закрыты из-за нападения большой белой акулы

Впервые за последние два года властям Калифорнии пришлось закрыть несколько пляжей из-за угрозы нападения агрессивных белых акул. 4 октября белая акула длиной 4 м. атаковала серфингиста в районе города Санта-Барбара. Мужчина остался жив, но получил серьезную рваную рану на ноге. Спасатели сработали хорошо, и он был доставлен в ближайший госпиталь.

По данным телеканала CBS, нападение акулы произошло во время подготовки серфингиста к прохождению очередной волны. 28-летний мужчина лежал на доске в 1,5 км. от берега и греб руками и ногами. Скорее всего, хищник перепутал его с крупной рыбой или с тюленем.

Подобных случаев не фиксировалось в Калифорнии с 2012 года, когда при аналогичных обстоятельствах погиб молодой серфингист. Ну а двумя годами ранее, в 2010 году, так же погиб пловец, который слишком далеко заплыл за буйки и стал жертвой белой акулы. Вообще за последние полвека, с момента завершения Второй мировой войны власти Калифорнии фиксировали чуть более 60 нападений акул на людей, 13 оказались смертельными. Ну а за все время наблюдений за этими хищниками было замечено 150 нападений.

Ученые установили, что акулы могут нападать на обширной территории на побережье. Поэтому власти закрыли для купания сразу несколько пляжей вблизи Санта-Барбары. Среди них Wall Beach, Surf Beach и Minuteman Beach. Так же была закрыта прилегающая водная акватория рядом с военной базой Ванденберг.

Почему акулы нападают на людей? На этот вопрос отвечает старший научный сотрудник лаборатории ихтиологии Института биологии моря им. А. В. Жирмунского ДВО РАН Александр Соколовский:

«Идентифицировать пищу акула может приблизительно, поэтому часто прбует «добычу» на вкус. Как правило, хищник, атаковав человека, оставляет его, потому как он не вкусный. Слишком мало жира, одни кости. Исключения здесь составляют несколько видов акул. Это бычья, большая белая, тигровая акула и некоторые другие Другими словами, акула всегда ищет пищу. А если не ищет, у нее есть опознавательный рефлекс: чтобы узнать, что это за объект, она исследует жертву – иногда кусает, чтобы попробовать».

"