Posted 5 октября 2012,, 10:37

Published 5 октября 2012,, 10:37

Modified 8 марта, 05:26

Updated 8 марта, 05:26

За восемь месяцев в Москве погибли в ДТП более шести сотен людей

5 октября 2012, 10:37
За восемь месяцев в Москве погибли в ДТП более шести сотен людей

Столичное управление ГИБДД привело статистику, согласно которой за восемь месяцев текущего года в Москве в результате уличных аварий погибли более 600 человек, в том числе 12 детей.

«За восемь месяцев в Москве погибли 636 человек, из них 12 дети», - сообщил на сегодняшнем совещании по оперативным вопросам в столичной мэрии заместитель начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве Владимир Томчак. Он отметил, что эти цифры превышают прошлогодние показатели: за аналогичный период прошлого года в ДТП погибли на четыре ребенка и 20 взрослых меньше, пишет ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании 5 октября по проблемам обеспечения безопасности дорожного движения уточнил, что в целом по России количество аварий сокращается, но растет число происшествий со смертельным исходом, с массовой гибелью людей, с участием пешеходов. «Причиной этого оказываются зачастую не условия дорожного движения, организация дорожного движения, не претензии в адрес наших дорожных служб или органов ГИБДД, а пьянство, и тут уже невозможно просто пальцем показать в сторону государства и сказать, что во всем виноваты те или иные государственные структуры», - считает премьер.

В качестве доказательства своей мысли он приводит такую цифру: в 1,5 раза увеличилось количество ДТП с участием тех, кто уже ранее был лишен водительских прав. «Эта цифра - повод задуматься. За этот год на треть выросло количество водителей, которые после происшествия отказываются от медицинского освидетельствования. То есть, мы понимаем: они находятся в известном состоянии и не хотят проходить освидетельствование», - приводит РИА Новости слова Медведева.

Ожидается, что Госдума уже 16 октября рассмотрит в первом чтении поправки, ужесточающие наказание для пьяных водителей. Об их необходимости заговорили после трагедии на Минской лице в Москве, где по вине совершенно пьяного водителя погибли пятеро детей-сирот и двое взрослых.

В.

"