Posted 5 октября 2011,, 15:54

Published 5 октября 2011,, 15:54

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

«Сметливый» примет участие в учениях в Средиземном море

5 октября 2011, 15:54
«Сметливый» примет участие в учениях в Средиземном море

Сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый» примет участие в российско-итальянских учениях «ИОНИЕКС-2011», которые пройдут в Средиземном море, рассказал журналистам в среду официальный представитель Минобороны РФ капитан Вячеслав Трухачев.

«Сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый» завершает подготовку к дальнему средиземноморскому походу, в ходе которого примет участие в двусторонних российско-итальянских учениях «ИОНИЕКС-2011», - сообщил Трухачев.

При этом дата проведения учений пока не известна, но предполагается, что пройдут они в конце года. Во время похода «Сметливый» совершит ряд деловых заходов в порты стран Средиземноморья.

В ходе учений моряки двух стран отработают совместные действия по отражению ассиметричной угрозы, проведение досмотровых операций, а также элементы сложного тактического маневрирования.

Совместные учения «ИОНИЕКС» проводятся в Средиземном море у побережья Италии на регулярной основе в рамках сотрудничества военно-морских флотов России и Италии.

В 2010 году в учениях у берегов Сицилии приняли участие сторожевой корабль «Ладный» и спасательный буксир «Шахтер» Черноморского флота РФ, а также фрегаты ВМС Италии «Артиглиери» и «Ализео».

М.

"