Posted 5 октября 2010,, 13:52

Published 5 октября 2010,, 13:52

Modified 8 марта, 06:36

Updated 8 марта, 06:36

Путин потребовал от министров бросить курить

5 октября 2010, 13:52
Путин потребовал от министров бросить курить

Премьер-министр России Владимир Путин на сегодняшнем заседании президиума правительства потребовал от членов правительства активизировать борьбу с курением. Кроме того, премьер потребовал от курящих министров бросить эту вредную привычку, чтобы показать пример всем гражданам.

На заседании президиума правительства обсуждалась принятая на днях Национальная концепция по борьбе с табакокурением. По словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, почти каждая пятая смерть в России связана с курением. По ее данным сейчас в России курят 39% населения – 44 млн. человек. А от «пассивного курения» страдают 80% россиян.

Владимир Путин отметил, что это очень серьезные цифры, после чего обратился к министрам. «Кто из членов правительства курит? Раз, два, три. У нас показатели лучше, чем в целом по стране. Министры наверное, возьмут обязательство, что будут бросать курить? Личным примером надо бороться», - сказал Путин.

Среди членов правительства заядлыми курильщиками являются глава МЧС Сергей Шойгу, вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Козак, глава МИД Сергей Лавров и полпред президента в СКФО Александр Хлопонин.

«А что вы смеетесь? Вам тоже надо бросать», - сказал Путин Сергею Иванову. Как передает РИА Новости, Иванов пообещал премьеру, что вместе с Дмитрием Козаком бросит курить.

На прошлой неделе премьер-министр РФ подписал Национальную антитабачную концепцию. Согласно концепции, розничные цены на табак в России за несколько лет достигнут европейского уровня. Каждый год акцизы на табак будут увеличиваться на 30-40%.

Также, согласно документу, в скором времени будет введен запрет на курение в медицинских, образовательных, культурно-спортивных помещениях и других общественных местах. Кроме того, в 2011 году будет введен полный запрет на рекламу табачных изделий.

"