Posted 5 октября 2010,, 09:31

Published 5 октября 2010,, 09:31

Modified 8 марта, 06:36

Updated 8 марта, 06:36

В столице запретят курение в общественных местах

5 октября 2010, 09:31
В столице запретят курение в общественных местах

В Москве запрет на курение в общественных местах могут ввести уже в 2011 году. Такой законопроект уже готовят депутаты Мосгордумы. В остальных же регионах России курильщики смогут безнаказанно курить в общественных местах как минимум 5 лет.

Как пишет «Российская Газета до 2015 года в стране будет введен полный запрет на курение в образовательных и медицинских учреждениях, в зданиях, где размещены органы госвласти, транспорте, кафе и ресторанах, а также на рабочих местах в офисах. Также в Госдуму планируют внести предложение об установлении штрафов в размере 1500 рублей за нарушение этого запрета.

Также в 2011 году, как сообщалось ранее, будет принят закон о полном запрете рекламы табачных изделий. Пока рекламу табачных изделий можно размещать в интернете и бумажных СМИ, кроме первой и последней полос. Запрет на наружную рекламу сигарет вступил в силу в 2007 году, а на рекламу на радио и ТВ - с 1996 года.

Антитабачная концепция, утвержденная 23 сентября премьер-министром Владимиром Путиным поддерживает идею печатать на сигаретах рисунки запугивающего характера. Кроме того, на сигаретных пачках появились большие надписи (почти 60% лицевой стороны упаковки) с описанием тяжелых последствий курения для организма человека. Напомним, что с 26 июня по всей России было запрещено продавать сигаретную продукцию без хорошо видных надписей о вреде курени.

Согласно разработанной правительством антитабачной концепции, при помощи разного рода запретительных мер уровень потребления табака может сократиться с 40% до 25%. Кроме запрета на курение в общественных местах и на рекламу табачных изделий, до конца 2015 года намечено поэтапное равномерное увеличение акцизов на все виды табачных изделий до среднего уровня налогообложения данных изделий среди стран Европейского региона ВОЗ. В этом году ставка акциза на сигареты с фильтром составляет минимум 250 рублей с тысячи штук. В 2011-2013 годах индексация табачных акцизов составит 30-40% в год. По мнению экспертов, повышение цены на сигареты на 10% приведет к снижению их потребления на 4-8%. При этом специалисты табачных компаний выражают опасения по поводу возможного увеличения производства контрафактной продукции. По их мнению, более эффективным способом борьбы с курением, особенно среди несовершеннолетних, была бы пропаганда здорового образа жизни на национальном уровне.

В апреле 2008 года Россия подписала Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком. По данным статистики, ежегодно в РФ от болезней, связанных с курением, погибают от 300 тысяч до 500 тысяч человек. В разных регионах РФ курят от 53 до 80% мужчин и 13 до 47% женщин.

"