Posted 5 октября 2010,, 09:18

Published 5 октября 2010,, 09:18

Modified 8 марта, 06:36

Updated 8 марта, 06:36

Валентина Матвиенко рассказала о театрах Петербурга

5 октября 2010, 09:18
Валентина Матвиенко рассказала о театрах Петербурга

Вчера, накануне открытия нового театрального сезона, петербургский губернатор Валентина Матвиенко встретилась с представителями театральной общественности Северной столицы. Как передает пресс-служба губернатора, Матвиенко сообщила, что за последние годы во многих петербургских театрах были проведены ремонт или реконструкция.

«Петербург – единственный город России, где создание и воссоздание театральной инфраструктуры стало частью городской политики», – заявила она.

Матвиенко напомнила, что «сегодня есть еще один знаменательный повод для встречи – 20-летие фестиваля «Балтийский Дом». «Этот фестиваль стал одним из брэндов театрального Петербурга. На его подмостках представляют спектакли мэтры современной театральной режиссуры. И ничего удивительного в том, что в дни его проведения в наш город съезжаются зрители из разных городов и стран», – сказала губернатор.

Она подчеркнула, что в этом году Петербург особо отмечает 95-летие со дня рождения Георгия Товстоногова. В ближайшее время в сквере имени Товстоногова будет открыт памятник легендарному режиссеру. Откроется после реставрации филиал БДТ – Каменноостровский театр, будет капитально отремонтировано и главное здание театра на Фонтанке.

В этом году в новых зданиях начали сезон Молодежный театр на Фонтанке и театр «Буфф». В старом здании театра «Буфф» теперь будут проходить спектакли коллективов, не имеющих собственных помещений.

К 100-летию со дня рождения Аркадия Райкина планируется завершить большой ремонт в театре его имени. Подходят к концу масштабные ремонтные работы в Большом театре кукол и театре Ленсовета. Продолжается строительство вторых сцен Мариинского и Александринского театров. Завершается реконструкция детского музыкального театра «Зазеркалье». В ближайших планах – строительство Дворца танца и Академии танца Бориса Эйфмана, а также нового здания МДТ – Театра Европы.

"