Posted 5 октября 2010,, 09:05

Published 5 октября 2010,, 09:05

Modified 8 марта, 06:36

Updated 8 марта, 06:36

Экс-заммэра Москвы Рябинину предъявили обвинение

Экс-заммэра Москвы Рябинину предъявили обвинение

5 октября 2010, 09:05
Экс-заммэра Москвы Рябинину предъявили обвинение

Следственное управление СКП по Москве во вторник предъявило обвинение бывшему заместителю мэра столицы Александру Рябинину. Обвинение предъявлено по п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины Рябинина в совершенном преступлении. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба СКП.

В марте этого года против заммэра Москвы, председателя Москонтроля Александра Рябинина было возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, Рябинин заставлял московского бизнесмена бесплатно передать объект недвижимости своей дочери.

В конце марта прокурор Москвы отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Рябинина. По мнению столичной прокуратуры, доследственная проверка по этому делу была проведена неполно.

Однако в мае следователи СКП еще раз возбудили уголовное дело против заместителя Лужкова. Только теперь по другой статье – получение взятки (ст. 290).

Это громкое дело получило новый виток в начале сентября. Тогда глава СКП РФ Александр Бастрыкин заявил, что находящийся под следствием заммэра Москвы Рябинин «благополучно скрылся за границей».

Через несколько дней Александр Рябинин ответил, что он находится в отпуске в Астраханской области. 13 сентября Рябинин вернулся в Москву и представил справку, которая подтверждала, что в конце августа и начале сентября он находился в одной из деревень в области.

29 сентября, на следующий день после отставки мэра Москвы Юрия Лужкова, Александр Рябинин написал заявление об увольнении по собственному желанию. Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин удовлетворил заявление Рябинина.

30 сентября представители СКП заявили, что в ближайшее время следователи предъявят Александру Рябинину обвинение в получении взятки. Кроме того, в СКП сообщили, что с Рябинина будет взята подписка о невыезде.

"