Posted 4 октября 2010,, 20:00

Published 4 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

Досрочно освобожденный вирус

4 октября 2010, 20:00
Вчера прокуратура Волгоградской области через суд добилась права осужденных бесплатно обследоваться на ВИЧ-инфекцию. При этом в последние месяцы в правозащитные центры поступили десятки жалоб на то, что больных осужденных лишают жизненно важных антивирусных препаратов. В медицинских частях колоний винят в этом Федераль

В российских тюрьмах содержится порядка 55 тысяч ВИЧ-инфицированных, и каждый год число заболевших становится больше на 10%. По закону, лица, находящиеся в местах лишения свободы, должны проходить бесплатное исследование на антитела к ВИЧ и получать требующиеся лекарства. Между тем, как сообщают правозащитные организации, заключенных лишают и диагностики, и лечения. Вчера арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил иск прокуратуры региона, признав неправомерным обследование осужденных на ВИЧ-инфекцию на платной основе. А в конце минувшей недели стало известно, что за последние четыре месяца из разных регионов России поступило 17 жалоб от осужденных с ВИЧ-положительным статусом на лишение жизненно важных антивирусных препаратов. Так, один из обратившихся в Чувашскую правозащитную организацию «Щит и меч» говорил, что уже неделю ему не дают никаких лекарств, хотя раньше он должен был принимать их дважды в день. Аналогичные сообщения поступили из Рязанской, Калужской, Тверской, Мурманской, Саратовской, Псковской, Тульской областей, республик Карелия, Татарстан, а также Пермского, Хабаровского и Забайкальского краев.

Сотрудники ФСИН и прокуратуры этот факт не отрицают. После сообщения чувашских правозащитников о двухмесячных перебоях в колонии №6 чебоксарская прокуратура провела проверку и подтвердила факт перебоев. «В большинстве регионов начальники медицинских частей колоний объясняют отсутствие лекарств для ВИЧ-инфицированных осужденных плохой работой ФСИН», – рассказал «НИ» председатель Межрегиональной правозащитной ассоциации «АГОРА» Павел Чиков. В свою очередь, начальник пресс-бюро ФСИН Александр Кромин заявил «НИ», что в службе исполнения наказаний знают о жалобах осужденных. «Директор ФСИН поручил проверить информацию правозащитников о том, что в изоляторах не выдавали лекарства ВИЧ-инфицированным, – сообщил «НИ» г-н Кромин. – Результаты проверки будут на следующей неделе».

По словам Павла Чикова, ВИЧ-инфицированные заключенные должны принимать лекарства один или два раза в день. «В случае перерывов, особенно длительных, в организме больного вырабатывается устойчивость к этим препаратам, и они перестают на него действовать, – объясняет «НИ» эксперт. – Приходится заново сдавать кровь и начинать лечение. Как правило, по новой схеме лечение назначается уже более агрессивными и дорогостоящими лекарствами, побочных эффектов у этих препаратов тоже очень много».

"