Posted 5 октября 2009,, 12:59

Published 5 октября 2009,, 12:59

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

Орбакайте: «Зачем нам, слабым женщинам, война?»

Орбакайте: «Зачем нам, слабым женщинам, война?»

5 октября 2009, 12:59
Орбакайте: «Зачем нам, слабым женщинам, война?»
Сюжет
Суды

Сегодня певица Кристина Орбакайте приехала в Госдуму РФ, где обсуждаются вопросы благополучия российских семей. Слушания были инициированы фракцией «Справедливая Россия» и парламентским комитетом по делам женщин, семьи и детей. На слушания, поддержать Орбакайте, приехала певица Диана Гурцкая. Она отметила, что ей очень важно поддержать свою коллегу.В ходе слушаний Орбакайте выразила надежду, что ей удастся договориться с бывшим гражданским мужем Русланом Байсаровым по поводу места жительства их сына 11-летнего Дени.

«Надеюсь на мирный исход. Зачем нам война, слабым женщинам?» — сказала Орбакайте, комментируя конфликтную ситуацию вокруг ребенка.Кроме того, Кристина Орбакайте предложила изменить закон, по которому ребенок с десяти лет решает, с кем из родителей он останется после развода. Раньше возрастной ценз по этому закону равнялся 14 лет, потом его опустили до десяти. По мнению певицы, планку нужно вернуть на прежний уровень. «У меня есть старший сын, и что такое 10 и 14 лет, я знаю. В 14 подросток соображает, что происходит в этой жизни», — пояснила Кристина.Она также поддержала предложение главы комитета Госдумы РФ по делам семьи Елены Мизулиной о введении уголовной ответственности за хищение ребенка одним из родителей.

При этом Орбакайте не стала много говорить о ситуации вокруг ее сына: «Я актриса, мать, и только в последние несколько месяцев столкнулась с таким вопросом. Я еще не совсем юрист, только учусь, и не хотелось бы сказать то, что потом будет направлено против моего ребенка». Она добавила, что из-за повышенного внимания СМИ проблемы у ее семьи и, в частности у младшего сына, растут с каждым днем, а ребенку приходится «жить в социальном обществе, ходить в школу, появляться на улице».

«Я надеюсь, что восторжествует справедливость», — подчеркнула Кристина Орбакайте.Как сообщает INTERFAX.RU, на слушания собралась очень большая аудитория, мероприятие освещают немало журналистов, занимающихся светской хроникой.Между тем Руслан Байсаров на слушаниях не появился. По словам его адвоката, «Байсаров находится у себя в офисе, на встрече». Мать Орбакайте — Алла Пугачева также не принимает участия в парламентских слушаниях.Ранее сообщалось о прокурорской проверке в московской школе, где учится Дени. В прокуратуре Одинцовского района подтвердили, что Алла Борисовна написала заявление в прокуратуру Московской области (позже его передали в прокуратуру Одинцовского района). В документе Примадонна просит, чтобы сотрудники прокуратуры провели проверку школы, в которой учится ее внук.

Также сообщалось о том, что Кристина якобы готовила документ, который поможет в любое время беспрепятственно вывезти мальчика в Америку, — это литовский паспорт. Сама Орбакайте имеет двойное гражданство. Литовский паспорт Кристина получила еще в феврале 2002 года. И недавно документ, подтверждающий литовское гражданство, Орбакайте выправила и для Дени. Паспорт гражданина Литвы по законам этой страны можно получить в любом возрасте, даже если будущий гражданин не достиг совершеннолетия. Согласия обоих родителей для этого не требуется — достаточно заявления одного из них. Литовские законы разрешают двойное гражданство в случаях, если гражданин другой страны доказал, что может быть и гражданином Литвы. Кристина, по всей видимости, сделала это. Однако сторона Орбакайте категорически опровергла подобную информацию.

Напомним, конфликт между бывшими гражданскими супругами разразился после того, как 11-летний Дени Байсаров не вернулся к Орбакайте после летних каникул, которые проводил с отцом. Затем певица и бизнесмен обратились в суды Москвы и Грозного с просьбой определить, с кем должен жить их сын. В середине сентября Грозненский сельский суд определил место жительства Дени с отцом, что было опротестовано стороной Орбакайте. Суд в Москве еще не рассматривал иск певицы по существу. Вплоть до этого конфликта отношения между Байсаровым и Орбакайте были очень дружественными. Пара рассталась в 2000 году после того, как на презентации нового альбома Кристины Байсаров прилюдно ударил ее по лицу, якобы приревновав к одному из присутствовавших. Однако ради сына они продолжали общаться, и, по утверждению пресс-секретаря Орбакайте, Байсаров мог видеть ребенка, когда захочет. В настоящее время родители Дени общаются друг с другом исключительно через средства массовой информации.

"