Posted 5 октября 2009,, 11:02

Published 5 октября 2009,, 11:02

Modified 8 марта, 07:23

Updated 8 марта, 07:23

Дело Подрабинека переросло в словесную войну «нашистов» и правозащитников

Дело Подрабинека переросло в словесную войну «нашистов» и правозащитников

5 октября 2009, 11:02
Дело Подрабинека переросло в словесную войну «нашистов» и правозащитников

Громкое дело журналиста Александра Подрабинека, вызванное его статьей «Как антисоветчик антисоветчикам», рождает все больший резонанс в обществе. В защиту журналиста выступили многие правозащитники и правозащитные организации. Однако это не смущает противников Подрабинека – движение «Наши». Они заявляют, что будут бороться за честь и достоинство ветеранов, оскорбленных Подрабинеком, до победного конца, не взирая на сопротивление правозащитников. В настоящее время «нашисты» продолжают пикетировать дом Александра Подрабинека.

Сегодня движение «Наши» предоставило веб-редакции «НИ» пресс-релиз, где изложило свою точку зрения на дело Подрабинека. По словам представителей движения, они будут добиваться от Подрабинека публичных извинений за его оскорбления. «5 октября движение «Наши» проводит разрешенный пикет возле дома «правозащитника» Александра Подрабинека, оскорбившего ветеранов ВОВ своей статьей «Как антисоветчик антисоветчикам». К активистам в этот день присоединятся ветераны, чтобы напомнить о Победе, доставшейся России ценой миллионов жизней героев, которых «Подрабинеки», живущие благодаря этой Победе, называют «лицемерами, лизоблюдами, жлобами и вертухаями». Движение «Наши» и оскорбленные ветераны также намерены продолжить добиваться публичных извинений в судебном порядке», - говорится в пресс-релизе «Наших».

Движение напомнило, что уже неделю активисты «Наших» проводят бессрочное пикетирование дома Подрабинека с требованием принести публичные извинения ветеранам ВОВ. С 30 сентября участники собирают подписи под обращением в Генпрокуратуру РФ с требованием возбудить уголовное дело в отношении Александра Подрабинека по статье 130 УК РФ «Оскорбление». В среду к участникам пикета вышел сын журналиста Марк. Комиссары движения попытались передать через него письмо от ветерана ВОВ Виктора Семенова. Однако Марк Подрабинек в присутствии видеокамер скомкал письмо ветерана и выкинул в помойку.

«Скоро народы России будут отмечать 65 годовщину победы в Великой Отечественной войне. Очень жаль, что в канун этой даты находятся люди, стремящиеся очернить, оболгать этот праздник. К ним относятся и некто г-н Подрабинек. Я хотел бы встретиться с г-ном Подрабинеком, и не для того, чтобы с ним выяснять отношения, а посидеть за чашкой чая и посмотреть ему в глаза», - сказал Виктор Семенов.

С другой стороны, правозащитные организации продолжают поддерживать Александра Подрабинека. Сегодня Институт демократии в Восточной Европе прислал в веб-редакцию «НИ» релиз, в котором сообщил, что начинает международный сбор подписей в поддержку российского журналиста и правозащитника Александра Подрабинека, подвергающегося травле со стороны прокремлевских молодежных организаций. «Российский независимый журналист, правозащитник и советский политзаключенный Александр Подрабинек получил угрозы смерти после публикации статьи в интернет-издании ej.ru. Проправительственные молодежные группировки оказывают давление на газету, в которой он публикуется, и угрожают его семье. После недавних убийств журналистки Анны Политковской и правозащитницы Натальи Эстемировой мы не можем оставить без внимания угрозы, исходящие из Кремля. Публикуя этот призыв, мы надеемся остановить новую «хронику объявленной смерти», - говорится в заявлении Института демократии в Восточной Европе.

Добавим, что сегодня Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека опубликовал заявление, в котором попросил властные структуры обеспечить безопасность журналиста Александра Подрабинека. «Совет выражает глубокое сожаление и беспокойство в связи с действиями движения «Наши», которые не только напоминают позорные советские кампании травли инакомыслящих и, таким образом, наносят ущерб представлениям о современной России, но и подают молодежи очевидный пример открытого правового нигилизма», - говорится в сообщении Совета.

«Я не разделяю многих взглядов Подрабинека и уж тем более оскорбительных форм выражения этих взглядов. Но еще более недопустимой я считаю травлю, которая была развязана в отношении него», передает слова главы Совета при президенте РФ Эллы Памфиловой INTERFAX.RU.

Между тем, «нашисты» жестко ответили и защитникам журналиста. «Все мы прекрасно понимаем, что Подрабинек совершил ужасный поступок. Но не все готовы это признать. Я говорю в основном про так называемых «защитников» Подрабинека. Никто его, конечно, не защищает. Все те, кто поднял этот крик о том, что Подрабинека «травят» - это люди, которые защищают свою систему координат, в рамках которой они могут всегда оставаться безнаказанными. Они на самом деле себя защищают. Они призывают на слово отвечать словом. Им это выгодно – по этой системе они сколько угодно могут оскорблять нашу страну, наших ветеранов, переписывать нашу историю за милость западных грантодателей и в ответ получать слово или максимум судебный иск. Но ни слово, ни иск не помешают им снова написать оскорбляющую нашу страну и наших предков ложь. Они просто боятся, что завтра пикет будет под их окнами. И об этом на самом деле они пишут в своих статьях якобы в защиту Подрабинека. Для них ветераны – никто, да и на Подрабинека им плевать – они защищают себя и свое право ни за что не отвечать», - заявил сегодня комиссар движения «Наши» Глеб Крайник.

Напомним, история противостояния Подрабинека и «нашистов» началась в середине сентября. Спор развернулся вокруг шашлычной «Антисоветская», которая расположена на Ленинградском проспекте. Летом шашлычная была открыта после долгого перерыва. Новые владельцы кафе решили назвать шашлычную «Антисоветская», поскольку так посетители в советское время между собой называли старую шашлычную, которая располагалась на месте вновь открытой.

Название очень не понравилось властям САО Москвы и ветеранам. Московский городской Совет ветеранов обратился к властям САО с письмом, в котором выражалось возмущение названием шашлычной. Ветераны сочли, что подобное название вызывает раздражение у граждан, которые уважительно относятся к советскому периоду. Префект САО Олег Митволь присоединился к возмущению ветеранов. В результате 18 сентября по распоряжению префекта вывеска «Антисоветская» была демонтирована.

Демонтаж вывески, в свою очередь, очень не понравился Александру Подрабинеку. По поводу истории с «Антисоветской» шашлычной он написал громкую статью. В статье он называет требования чиновников о снятии вывески незаконными. А возмущение ветеранов – жлобством и низостью. «К ветеранам, написавшим жалобу, хотелось бы обратиться. Это вам только кажется, что вы приватизировали патриотизм, любовь к России и заботу о ее будущем. Это вам только кажется, что отдых ваш заслуженный и почетный. Это вам только кажется, что вы пользуетесь всеобщим уважением. Вам внушили это давно, но ваше время кончилось. Ваша родина – не Россия. Ваша родина – Советский Союз. Вы – советские ветераны, и вашей страны, слава Богу, уже 18 лет как нет», - писал в своей статье Подрабинек.

После выхода статьи в свет Александра Подрабинека начали преследовать представители движения «Наши». Движение намерено судиться с журналистом Подрабинеком, добиваясь от него извинений перед ветеранами. Кроме того, они начали пикетировать дом, в котором он живет. Если Подрабинек не признает свою вину, «нашисты» планируют добиваться его переселения в другую страну.

"